Posted 9 июня 2022,, 12:13

Published 9 июня 2022,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Строить сотовую вышку на дачном участке запретил суд в Волжском

Строить сотовую вышку на дачном участке запретил суд в Волжском

9 июня 2022, 12:13
Фото: 1MI
Курьёзный судебный процесс завершился на днях в Волжском: местной компании, которая приобрела землю в садоводческом товариществе, запретили строить на участке вышку сотовой связи. По мнению Волжского городского суда, на огороде место огурцам и картошке, а не беспроводным коммуникациям.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2020 году коммерческая фирма приобрела участок в СНТ «Волга». Землю, которую купила компания, было разрешено использовать только для садоводства. Представитель организации обратился в Росреестр и уговорил чиновников расширить формулировку. Участок разрешили использовать «под садоводство и связь».

Но когда фирма начала строить в садоводческом товариществе вышку сотовой связи, это не понравилось местным дачникам. Они пожаловались на нежелательное соседство в прокуратуру Волжского. Проведя проверку, сотрудники ведомства пришли к выводу, что Росреестр ошибся, когда изменял категорию разрешённого использования земли. Дело в том, что все участки на территории СНТ предназначены только для садоводства, и строить там какие-либо объекты связи нельзя. Прокуратура обратилась в городской суд, чтобы остановить возведение вышки.

Иск был удовлетворён. Решение суда ещё не вступило в законную силу, но волжской компании уже пора призадуматься, что ей теперь делать с ненужным огородом.

"