Posted 9 июня 2022,, 06:45

Published 9 июня 2022,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Два волгоградских университета попали в список лучших вузов России

9 июня 2022, 06:45
В список ста лучших вузов России, составленном агентством RAEX, вошли два волгоградских университета. Волгоградский государственный университет (ВолГУ) разместился на 83-й строчке рейтинга, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) – на 92-й.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на RAEX, составители рейтинга оценивали качество подготовки выпускников вузов, основываясь на мнении референтных групп – работодателей, учёных, выпускников и самих студентов. При подготовке списка также учитывались объективные наукометрические показатели и данные из открытых источников. Главными критериями оценки были условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников и качество научно-исследовательской деятельности.

В 2022 году информацию для участия в рейтинге предоставили 206 вузов. По каждому критерию вузу присваивались баллы, на основе которых рассчитывалась средняя оценка. Первое место в списке ожидаемо занял МГУ с показателем в 4,65 балла. Больше половины вузов, представленных в рейтинге, расположены в Москве или Санкт-Петербурге.

Волгоградский государственный университет набрал 2,13 балла из пяти возможных. При этом, исходя из ранее опубликованных рейтингов, агентство достаточно высоко оценивает качество подготовки выпускников ВолГУ по направлениям информационных технологий, экономики и управления. У ВолгГТУ – 2,07 балла: в опорном техническом вузе обучают востребованных специалистов в сферах IT, авиационной и ракетно-космической техники, а также пищевой промышленности.

Позиции ВолГУ в рейтинге RAEX слабеют год от года: в 2020 году вуз занимал 67-е место в списке лучших российских университетов, в 2021-м – уже 73-е, а теперь упал ещё на семь строчек. ВолгГТУ, напротив, с 2020 года поднялся в рейтинге на четыре позиции. Ранее агентство внесло ВолгГТУ и ВолгГМУ в свои предметные рейтинги по качеству профильного образования.

"