Posted 8 июня 2022,, 11:32

Published 8 июня 2022,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Жителей Волгограда напугал взрыв авиабомбы времен ВОВ

8 июня 2022, 11:32
Прибывший в Волгоград из Ростовской области пиротехнический расчет Донского спасательного центра уничтожил найденную в областном центре авиабомбу. Правда, взрыв напугал горожан.

Как сообщалось ранее, на этой неделе фугасную авиабомбу ФАБ-250 времен Великой Отечественной войны нашли в Волгограде дорожные строители. Они откопали снаряд на улице Электролесовской в Советском районе.

Для обезвреживания боеприпаса был вызван пиротехнический расчет из Ростова-на-Дону. В среду в полдень специалисты провели операцию по вывозу бомбы в безопасное место и ее уничтожению.

Предполагалось, что фугас увезут на полигон в Городищенском районе, где обычно спасатели ликвидируют боеприпасы времен ВОВ.

В этот раз жители южных районов Волгограда услышали взрыв и испугались. В городской паблик в соцсети сразу стали поступать сообщения от пользователей.

- Кировский ЖК Санаторный слышал, – написал Pavel Shamyanov.

- На СХИ не так громко, но слышал, – подтвердил Ruslan Ruslanov.

- Советский район, за Родниковой. Похоже кто-то нашел снаряд, – добавил Сергей Пахнов.

- Хороший бах был, – заметил Вячеслав Беломаз.

Горожане заявляют, что взрыв был недалеко от города. Кто-то утверждает, что видел даже, как взметнулась пыль.

«Сегодня пиротехническим расчетом Донского спасательного центра МЧС России была уничтожена авиабомба ФАБ-250 времен ВОВ, найденная в Советском районе г. Волгограда при проведении земляных работ. Специалисты вывезли опасную находку и уничтожили путем подрыва», – такую официальную информацию издание получило в ГУ МЧС по Волгороградской области.

Место, где была уничтожена авиабомба, не указывается. Заметим, что к двум часам дня в соцсети все комментарии пользователей насчет взрыва были удалены модератором.

"