Posted 8 июня 2022,, 15:23

Published 8 июня 2022,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

В России не планируют отменять ЕГЭ из-за ухода от Болонской системы

8 июня 2022, 15:23
В Рособранадзоре сообщили, что вопрос отмены единого госэкзамена не рассматривается, несмотря на уход от Болонской образовательной системы. Такая форма выпускного экзамена в школах останется и дальше.

Уход от ЕГЭ и возвращение классических вариантов выпускных экзаменов обсуждается уже долгие годы. Однако сейчас, когда Россия отказалась от Болонской системы в образовании, эти разговоры стали ещё громче.

Однако, как сообщили в ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор, отменять ЕГЭ пока никто не планирует. При этом в ведомстве пояснили, что этот экзамен «построен на российских образовательных стандартах с учётом традиций отечественной системы образования». Получается, что столь ненавистный всем единый госэкзамен — это доброе наследие советского образования? Или кто-то заблудился в логических лабиринтах?

В Рособрнадзоре настаивают на том, что именно ЕГЭ стал долгожданным мостиком между школьным образованием и вузами. Чисто технически так оно и есть, но вот качество нынешней подготовки школьников критикуют из года в год, причём не только в народе, но среди чиновников высокого уровня.

"