Posted 7 июня 2022,, 15:41

Published 7 июня 2022,, 15:41

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Экс-преподавателя ВолГУ Мельниченко оштрафовали на 30 тысяч за фейковое видео

7 июня 2022, 15:41
Советский суд Волгограда рассмотрел административное дело экс-преподавателя кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Романа Мельниченко. Педагог обвинялся в публикации фейкового видео о спецоперации на своей странице в соцсетях.

Публикацию выявила и задокументировала прокурорская проверка. Помимо фейкового видео у проверяющих возникли вопросы к этической, образовательной и воспитательной деятельности Романа Мельниченко, так как он не только педагог, но и администратор каналов в Вконтакте, Youtube и Телеграм.

Как выяснилось, у Мельниченко родители живут на Украине, и его позиция по поводу спецоперации однозначная. Кроме того, в своих воззрениях он пытался убедить и студентов. По неофициальным данным, получение зачета у Мельниченко можно было ускорить, подписавшись на его группу в соцсетях.

Вместе с тем большая часть студентов отзывается о нем как о талантливом преподавателе, который оказался в сложной ситуации этического выбора в силу своих прозападных взглядов и этнической принадлежности.

Дело сегодня слушалось в Советском суде. Сам Мельниченко свою вину не признал. А его адвокаты ссылались на отсутствие состава административного правонарушения и ходатайствовали о назначении психолого-лингвистической экспертизы написанного им в соцсетях. Суд в этом отказал и в итоге вынес решение о штрафе в 30 тысяч рублей.

"