Posted 6 июня 2022,, 12:15

Published 6 июня 2022,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Волгоградцам предрекают вынужденное вегетарианство

6 июня 2022, 12:15
Известный волгоградский крестьянин Андрей Прошаков, известный своими суровыми комментариями о нынешнем состоянии аграрной сферы, проанализировал спрос на мясо и пришёл к выводу, что некоторые жители региона в ближайшее время из-за низких доходов поневоле станут вегетарианцами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», своими мыслями по поводу спроса на мясо г-н Прошаков поделился в авторском Telegram-канале. Он отметил, что в апреле спрос на курятину в целом по стране упал на 2,6%, а на самое дорогое мясо (говядину и баранину) – на 4-5%. По мнению крестьянина, это свидетельствует о резком сокращении покупательской способности населения, особенно если учесть, что куриное мясо в апреле даже подешевело.

«В России потребители условно делятся на 4 группы по преимущественному потреблению мяса, исходя из уровня доходов, у одной из которых в рационе только мясо кур. Есть подгруппа, которая даже это мясо позволить себе не может. Есть группа потребителей более дорогого мяса – свинины. И, наконец, последняя группа обладает самыми высокими доходами – это потребители говядины и баранины», – пишет Андрей Прошаков.

По мнению г-на Прошакова, в условиях падения доходов россияне – и в том числе волгоградцы, которые по уровню благосостояния сильно уступают жителям других городов-миллионников, – будут постепенно опускаться из более высоких потребительских групп в более низкие. Например, те, кто раньше покупал говядину, перейдут на свинину. Для небогатых волгоградцев, которые в качестве источника животного белка полагались на курятину, это может означать переход на вегетарианскую диету.

Выстраивается простая логическая цепочка: от говядины/баранины к свинине, от свинины к курице, от курицы к крупам/макаронам.Андрей Прошаков, крестьянинhttps://t.me/empty_clear_bottles/894

Напомним, по данным опросов, каждый третий россиянин заметил, что минувшей весной качество продуктов питания в магазинах снизилось. Это коснулось и мясных изделий. Подробнее о том, как из-за экономической ситуации страдают качество и ассортимент товаров в волгоградских супермаркетах, можно прочесть в нашем большом материале.

"