Posted 2 июня 2022,, 08:38

Published 2 июня 2022,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Правительство ввело электронную запись к нотариусу

Правительство ввело электронную запись к нотариусу

2 июня 2022, 08:38
Фото: Артур Салимов / Холдинг1MI
Правительство расширило перечень электронных услуг для бизнеса и обычных граждан. Семь новых опций будут доступны на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В четверг премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении перечня госуслуг в электронной форме.

Согласно документу, пользователи портала Госуслуги смогут записываться на прием к нотариусу.

«Сервис будет иметь две опции. Одна из них позволит записаться на прием по вопросу, связанному с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство. Вторая – на прием по всем остальным вопросам», – поясняет пресс-служба кабмина.

Ранее в качестве эксперимента электронная запись к нотариусу действовала в двух регионах – Белгородской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Теперь правительство решило распространить опыт на всю страну.

Еще одной востребованной услугой станет выписка из бюро кредитных историй. Граждане смогут получать отчеты о качестве обслуживания кредитов заемщиками.

Предпринимателям позволят получать через Госуслуги сведения из реестра инвестиционных советников, реестра аудиторских организаций на финансовом рынке и другую деловую информацию.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что российских чиновников заставят перенести свою рабочую переписку из иностранных мессенджеров на отечественный сервис.

"