Posted 1 июня 2022,, 08:12

Published 1 июня 2022,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Электронную переписку волгоградских чиновников защитят от хакеров за 20 млн рублей

1 июня 2022, 08:12
ГБУ «Центр информационных технологий Волгоградской области» ищет подрядчика, который обеспечит «безопасность конфиденциальной информации» чиновников путём установки специального аппаратно-программного комплекса (АПК). Начальная цена контракта – около 20,7 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, речь идёт о специальном ПО и комплексе серверов для защиты электронной переписки. Система даст возможность полностью контролировать электронную почту, которую отправляют и получают чиновники (в том числе по зашифрованным каналам), а также разграничивать разным пользователям уровень доступа и проводить «ретроспективный анализ перехваченной информации». Программное обеспечение комплекса будет работать на базе ОС Windows.

Система сможет контролировать все сообщения и вложения, которые передаются по основным протоколам связи с помощью любых браузеров и программ-клиентов, а также при необходимости блокировать отправку писем. Подозрительные сообщения будут перемещаться в карантин. Для пользователей системы составят «белые» и «чёрные» списки с соответствующим уровнем проверки. Судя по техзаданию, сообщения чиновников будут мониторить на предмет наличия ключевых слов, определённого типа документов во вложениях (например, резюме или финансовых отчётов), «цифровым отпечаткам» конфиденциальных документов и даже по отдельным комбинациям букв и цифр (вроде номеров паспортов или банковских карт).

Аппаратно-программный комплекс, который защитит тайну чиновничьей переписки, подрядчик должен будет установить не позже 1 сентября.

Напомним, в конце мая стало известно, что в результате хакерской атаки в открытом доступе оказались личные данные клиентов сервиса «Яндекс.Еда». Среди них были и волгоградские чиновники: сотрудники городской и областной администраций, а также руководители бюджетных учреждений.

"