Posted 31 мая 2022,, 10:06

Published 31 мая 2022,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Верховный суд разрешил россиянам защищать жилье от незваных гостей

31 мая 2022, 10:06
Пленум Верховного суда России внес важные поправки в постановление по делам самообороны. Гражданам теперь можно обороняться при любых незаконных попытках прокинуть в жилье.

Верховный суд России разрешил хозяевам жилья самооборону, даже если незаконная попытка попасть в дом не сопровождается насилием или угрозами, сообщает во вторник «Российская газета».

Другими словами, хозяин имеет теперь право обороняться от любых незваных гостей, которые просто вошли без приглашения.

Принятое пленумом положение гласит, что допускается самооборона в случае «незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».

Кроме того, ВС РФ разъяснил судам, что граждане имеют право применять необходимую оборону до момента преступления при наличии его реальной угрозы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в позапрошлом году 42-летний житель Кировского района был ранен ножом пожилым соседом. Пенсионер защищался от ворвавшегося к нему в квартиру мужчины. После чего полиция возбудила уголовное дело за превышение пределов самообороны.

"