Posted 31 мая 2022,, 06:00

Published 31 мая 2022,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Ради светлого будущего: на что идут платежи волгоградцев за электроэнергию?

Ради светлого будущего: на что идут платежи волгоградцев за электроэнергию?

31 мая 2022, 06:00
Фото: novostivolgograda.ru / 1MI
Куда идут деньги, которые мы платим за коммунальные услуги? Этот вопрос волнует волгоградцев уже давно. Редакция «НовостиВолгограда.ру» решила найти на него ответ вместе с ПАО «Волгоградэнергосбыт» – гарантирующим поставщиком электроэнергии в нашем регионе.

Статус гарантирующего поставщика «Волгоградэнергосбыт» имеет с 2006 года. Это значит, что компания заключает договоры со всеми, кто к ней обращается: и с обычными гражданами, и с предприятиями, и с социально значимыми организациями – школами, больницами, МФЦ. Задача «Волгоградэнергосбыта» – обеспечить поставку электроэнергии каждому добросовестному потребителю по тарифам, установленным государством. Но для того, чтобы выполнять свою миссию (казалось бы, такую простую и обыденную), компании нужны средства, и немалые.

«Волгоградэнергосбыт» поставляет энергоресурс фактически в кредит. Поэтому компании необходимо регулярно оплачивать закупку электроэнергии на оптовом рынке и её транспортировку по электросетям до конечного потребителя. При этом в каждом рубле, уплаченном нами за электроэнергию, доля расходов самого «Волгоградэнергосбыта» не превышает 2%.

И если взять один-единственный рубль из денег, которыми оплачены услуги сбытовиков, и проследить его путь, то мы увидим, что рано или поздно он обязательно попадёт в бюджет Волгоградской области. А значит, будет потрачен на благо региона.

В 2021 году «Волгоградэнергосбыт» занял 33-е место среди организаций Волгоградской области по налоговым отчислениям в консолидированный бюджет. За весь прошлый год компания перечислила в казну региона 130 млн рублей налогов (в том числе 83,4 млн рублей НДФЛ и 45,2 млн рублей налога на прибыль). Все эти деньги остаются в нашей области: «Волгоградэнергосбыт» – исконно местная компания, а не филиал московской корпорации. Работа поставщика электроэнергии сосредоточена в Волгограде, поэтому ему важно платить налоги именно здесь. И более того, ПАО «Волоградэнергосбыт» уже более 10 лет не выплачивает дивиденды, максимально направляя все свои ресурсы на исполнение обязательств перед потребителями и государством.

Куда же идут эти налоги? Давайте посмотрим, что можно сделать для Волгоградской области за 130 млн рублей:

  • отремонтировать «танцующий мост» через Волгу;
  • привести в порядок крупный участок федеральной трассы;
  • полностью благоустроить несколько общественных пространств в Волгограде;
  • вернуть к жизни водоём в Волго-Ахтубинской пойме;
  • подготовить к учебному году 23 школы;
  • обеспечить новыми квартирами 45 переселенцев из аварийного жилья;
  • модернизировать медицинские лаборатории в четырёх больницах...

Это далеко не полный список. Деньги, которые «Волгоградэнергосбыт» платит в областной бюджет, помогают развивать социальную, медицинскую и образовательную инфраструктуру региона. А ведь помимо налогов есть ещё и взносы в различные фонды.

Например, в прошлом году компания выплатила страховые взносы в размере 174,9 млн рублей. Из этих средств порядка 126,6 млн рублей поступили в ПФР – за счёт такой суммы можно выплатить материнский капитал за первого ребёнка 241 женщине. Ещё 32,4 млн рублей «Волгоградэнергосбыт» направил в территориальный фонд ОМС: эти деньги идут на оказание плановой медпомощи, закупку лекарств и оборудования. А те 14,5 млн рублей, которые поступили от компании в Фонд социального страхования, предназначены не только для выплаты больничных и пособий, но и для приобретения средств реабилитации, которые необходимы инвалидам. В экономике всё взаимосвязано: ни одна копейка не уходит в никуда.

Когда вы едете на автомобиле по дороге, где уложили новый асфальт, гуляете с детьми по благоустроенному бульвару или приходите на приём к врачу в только что отремонтированную поликлинику с хорошим современным оборудованием, – вы видите, на что были потрачены деньги, которые вы заплатили за свет.

Но добывать деньги, необходимые для стабильных отчислений в бюджет, «Волгоградэнергосбыту» бывает непросто. Дело в том, что не все платежи добираются до ресурсоснабжающей организации. И если долги обычных волгоградцев сравнительно невелики, то у некоторых крупных предприятий образуется серьёзная задолженность. Тем не менее компания продолжает исправно пополнять бюджет Волгоградской области и исполняет все свои обязательства по договорам.

На 1 января 2022 года у потребителей электроэнергии накопились долги перед «Волгоградэнергосбытом» на сумму в 5 млрд 480 млн рублей. Сумма более чем солидная, и чтобы как-то минимизировать финансовые потери, гарантирующий поставщик вынужден ограничивать должникам электроснабжение. В 2021 году компания направила неплательщикам более 130 тысяч уведомлений об отключении электроэнергии на сумму свыше 2,8 млрд рублей. Значительная часть клиентов в итоге гасит задолженность, не дожидаясь отключения. В отношении недобросовестных потребителей «Волгоградэнергосбыт» инициирует судебные иски о взыскании задолженности. За прошлый год энергетики взыскали со злостных неплательщиков более 1 млрд рублей по 32 тысячам исполнительных производств.

Причины, по которым волгоградские предприятия или простые горожане не могут вовремя заплатить за свет, бывают разными. И если клиенты «Волгоградэнергосбыта» готовы сотрудничать с компанией, всегда найдётся способ решить эту проблему конструктивно. Например, у одного из предприятий ЖКХ в Среднеахтубинском районе ещё в марте были крупные долги перед гарантирующим поставщиком – более 1,6 млн рублей. Но коммунальщики понимали: «Волгоградэнергосбыту» нужно вовремя получать платежи, чтобы совершать отчисления в бюджет региона и помогать Волгоградской области развиваться. Поэтому они обратились в компанию и вместе с её специалистами нашли разумное решение. Коммунальное предприятие получило субсидию из муниципального бюджета и уже в апреле полностью погасило задолженность.

Социальная ответственность – именно то качество, которое присуще сознательным гражданам и прогрессивным компаниям. ПАО «Волгоградэнергосбыт» демонстрирует его в полной мере. И если волгоградцы станут чаще вспоминать о том, что их добросовестность помогает сделать жизнь в родном регионе лучше и комфортнее, Волгоградскую область однозначно будет ждать светлое будущее.

"