Posted 31 мая 2022,, 08:36

Published 31 мая 2022,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Дом детства с кукольным театром построят в Волгограде к концу 2023 года

31 мая 2022, 08:36
В центре Волгограда на месте бывшего кинотеатра «Победа» продолжается подготовка к строительству Дома детства. Во вторник на объекте выездное совещание провел губернатор Андрей Бочаров.

На сегодняшний день практически завершен демонтаж ветхих конструкций в здании бывшего кинотеатра «Победа». Специалисты старались максимально сохранить историческое здание. После выявления скрытых дефектов потребовалось внести корректировки в проект. В связи с этим вырос и объем работ.

Однако областные власти настаивают на соблюдении графика возведения Дома детства с кукольным театром.

«В конце 2020 года мы приступили к восстановлению, должны сдать его к концу 2023-го. Это сложный объект, но сроки мы переносить не будем», – заявил Андрей Бочаров.

Подрядчики сейчас начали черновую отделку и монтаж инженерных систем. Снаружи ведется реставрация стен. На объекте занято 70 специалистов, задействовано шесть единиц техники.

К концу текущего года планируется закрыть контур здания, чтобы подать тепло и продолжить отделку в зимнее время.

Согласно проекту, после реконструкции на первом этаже появятся два зрительных зала на 240 и 84 места. А также многофункциональный зал на 100 мест со светозвуковым оборудованием, где разместится областной кукольный театр.

«Мы получим не только Дом детства. Вокруг будет создана территория детства. Сейчас проходит реконструкцию цирк, рядом находится восстановленный ГДЮЦ, храм Александра Невского, музей. Большие работы идут в городском парке. В целом этот ансамбль мы завершим в 2023 году», – рассказал губернатор.

По его словам, в рамках десятилетней программы развития Волгограда реконструкция ожидает еще ряд объектов, которые войдут в культурно-досуговый комплекс.

"