Posted 30 мая 2022,, 06:33

Published 30 мая 2022,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Волгоград сохранил статус города-миллионника по итогам переписи населения

30 мая 2022, 06:33
По итогам Всероссийской переписи населения, проходившей в прошлом году, Волгоград официально сохранил статус города-миллионника. Конкретную численность населения Волгограда Росстат пока не называл, но в списке «старых» миллионников, уже имевших этот статус на момент переписи, город-герой упоминается последним.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на медиаофис Всероссийской переписи населения, согласно предварительным итогам переписи, жителей России стало больше на 2 млн человек (+1,4% по сравнению с 2010 годом). Всего в РФ насчитали 147,2 млн человек постоянного населения. Продолжается процесс урбанизации: 75% россиян живут в городах. В списке мегаполисов с населением свыше 1 млн человек появились ещё четыре города: население Краснодара, Красноярска, Перми и Воронежа превысило эту отметку. Не исключено, что теперь эти «новые» миллионники опережают Волгоград по количеству жителей. Теперь в России официально 16 городов с населением более 1 млн человек, в них совокупно проживают 35,7 млн россиян (почти четверть всего населения).

Численность населения выросла в 28 субъектах РФ, в остальных – снизилась. Активнее всего «прирастают» Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край. Эти города и регионы остаются самыми густонаселёнными в России, наряду со Свердловской и Ростовской областями, Башкирией и Татарстаном.

Окончательные итоги переписи, включая данные о половозрастном составе населения, уровне рождаемости, жилищных условиях и так далее, будут публиковаться Росстатом до конца 2022 года.

Напомним, Волгоград рисковал утратить звание миллионника по итогам переписи: в Telegram-каналах и соцсетях активно обсуждали возможность манипуляций, за счёт которых местные власти могли попытаться сохранить за городом-героем этот статус. Многие волгоградцы считают, что из-за негативных демографических тенденций областной центр уже фактически не является миллионником, поэтому в перспективе к Волгограду могут присоединить Городище и Краснослободск.

"