Posted 30 мая 2022,, 08:28

Published 30 мая 2022,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Избиение и стрельба в кафе закончились жестким задержанием под Волгоградом

30 мая 2022, 08:28
В Калаче-на-Дону Волгоградской области полицейские задержали участников конфликта со стрельбой. Поскольку подозреваемые пытались скрыться, правоохранители применили физическую силу – загиб руки одного из убегавших, однако в больницу он поступил с переломами, возможно полученными ранее.

Неспокойной выдалась минувшая пятница для калачевских правоохранителей. Вечером поступил сигнал тревоги из местного кафе «Ковчег». Массовая драка завершилась стрельбой, где не менее двух человек получили ранения. Затем события разворачивались, как в боевике. Стрелявший и его знакомые пытались скрыться на автомобиле, и полицейским пришлось перегораживать дорогу, а затем на пересеченной местности догонять беглецов.

Официальная версия

Полицейские не комментируют подробно конфликт в кафе и не называют число подозреваемых, чтобы, пока не собраны все материалы уголовного дела, не давать форы фигурантам. Последние строят свою защиту, рассчитывая на эмоциональные моменты – серьезные травмы, полученные одним подозреваемых якобы при задержании.

Согласно официальной же версии, в кафе группа мужчин сначала дрались, затем стреляли, после чего появилось двое раненых. Наконец, когда участники конфликта пытались скрыться, то были задержаны. Чтобы обездвижить не подчинявшихся приказам подозреваемых, была применена физическая сила. Однако ни о каком избиении речи, по предварительным данным, не идет.

- В соответствии с Законом "О полиции" для задержания была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Мог ли гражданин получить указанные травмы при задержании, или они были получены им ранее в ходе конфликта в кафе, будет установлено в ходе проверки. Также будет изучена его степень участия в конфликте, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Во время задержания самые тяжелые травмы получил 20-летний Даниил Кубанцев. Сейчас он находится в больнице с переломом ребер и сотрясением.

Версия матери избитого

Мать молодого человека Светлана Пашетова спустя сутки обратилась в СМИ. Женщина рассказала свою версию произошедшего. Якобы ее сын оказался рядом с кафе случайно, поскольку выпивший знакомый попросил его перегнать машину. Даниил действительно не пьет. Как только он отъехал от кафе, дорогу перегородил человек, предположительно оперативник в штатском, затем он забрался в машину, и водителю пришлось спасаться бегством. Однако, оно закончилось якобы жестким задержанием беглеца.

Женщина настаивает, что ее сына избили и сломали два ребра. Однако правоохранители склоняются к версии, что травмы были получены еще в ходе конфликта в кафе.

Почему версии разнятся

Родные подозреваемого настаивают на задержании в духе лихих 90-х с целью сместить акценты и внимание от самого конфликта в кафе, в неофициальной беседе говорят правоохранители. Чем больше удастся раздуть историю, где задержанный является потерпевшим, тем легче ему будет в суде доказывать невиновность по факту конфликта в кафе «Ковчег».

Однако, нельзя исключать ни один из имевшихся вариантов развития событий.

Виновных найдет и накажет СК

Со слов Светланы Пашетовой, на действия сотрудников полиции уже написаны заявления в надзорные органы.

Вероятнее всего, что фактом стрельбы в кафе и последующих событий будут заниматься следователи СУ СКР региона.

- В кафе есть камеры наблюдения. Согласно записям будут установлена степень участия каждого из участников конфликта в драке со стрельбой, а также характер получения травм, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Кроме того, сейчас показания дают свидетели происшествия. Картина будет воссоздана, в том числе и с их слов. Отметим также, что хотя в разборках принимали участие граждане различных этносов, версия о конфликте на национальной почве не получает подтверждения.

"