Posted 29 мая 2022,, 13:10

Published 29 мая 2022,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Резня в кафе, страшные туалеты, очищение «Ротора»: новости недели в Волгограде

Резня в кафе, страшные туалеты, очищение «Ротора»: новости недели в Волгограде

29 мая 2022, 13:10
Фото: novostivolgograda.ru / 1MI
Волгоградцы в шоке от варварской резни в кафе и состояния школьных туалетов, Тракторный рынок доживает последние дни, один из районов области может сменить название, а в «Роторе» началось долгожданное очищение. Самые важные, обсуждаемые и интригующие темы недели – в обзоре от «НовостиВолгограда.ру».

Одним из самых вопиющих событий уходящей недели стало громкое преступление, совершённое в Светлоярском районе. Двое злоумышленников устроили страшную резню в одном из местных кафе. Причиной побоища, в результате которого в больницу со множеством тяжёлых ножевых ранений попали четыре человека, стал банальный бытовой конфликт между одним из посетителей и хозяином заведения. Помимо владельца кафе, двое преступников изрезали официантку и посетителей, которые пытались положить конец драке.

За совершение дерзкого преступления были задержаны двое мужчин 39 и 24 лет. Суд заключил их под стражу до 23 июля, им грозит до двенадцати лет колонии. Если кто-то из пострадавших, которые сейчас находятся в реанимации, умрёт, уголовное дело могут переквалифицировать по более тяжкой статье.

Другим поводом для ужаса на этой неделе стало состояние туалетов в волгоградских учебных заведениях, которые второй год подряд вошли в число победителей и призёров конкурса на худшую школьную уборную от компании Domestos. После того, как о плачевной ситуации с ремонтом санузлов в Волгограде стало известно на всю Россию, на проблему обратили внимание городские депутаты. Результаты конкурса спровоцировали широкое общественное обсуждение и заставили горожан задаться вопросом, кто же должен отвечать за надлежащее состояние школьных туалетов.

Тем временем гордуму также занимал другой давно назревший вопрос – о судьбе Тракторного рынка на севере города. На этой неделе депутаты поддержали решение о сносе рынка и переносе его площадей на новое место. Там, где сейчас стоят торговые павильоны, собираются разбить парк. Рынок переедет на другой участок, где будет построен современный комплекс оптово-розничной торговли площадью 6 тысяч квадратных метров.

Неожиданное предложение о переименовании Киквидзенского района на этой неделе поступило от его главы Сергея Савина. Инициатива, по утверждению чиновника, исходит от местной общественности и поддержана губернатором. Если предложение одобрят, то в Волгоградской области может появиться Преображенский район. Такое название муниципалитет носил до 1936 года, когда его переименовали в честь активного участника Гражданской войны, красного командира Василия Киквидзе.

Компенсацию за свои моральные страдания во время последнего футбольного сезона на уходящей неделе получили болельщики волгоградского «Ротора». Администрация региона услышала их многолетний ропот и после вылета команды из ФНЛ наконец уволила гендиректора клуба Андрея Рекечинского. Его отставку многие фанаты восприняли как часть долгожданного «очищения» от некомпетентных менеджеров. В то же время некоторые болельщики полагают, что это решение запоздало, и спасти «Ротор» в его нынешней конфигурации уже невозможно.

"