Posted 27 мая 2022,, 06:41

Published 27 мая 2022,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

В России собираются изменить систему капремонта домов

27 мая 2022, 06:41
Систему капитального ремонта многоквартирных домов планируется кардинально изменить. В Госдуме предлагают ввести обязательное техобследование и график работ привязать к фактическому состоянию жилья.

На заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ одобрен законопроект об изменении существующей системы капремонта домов. Документ будет внесен на рассмотрение парламента в весеннюю сессию, пишут «Известия».

Предлагается ввести обязательное техобследование домов с выявлением наиболее изношенных участков и инженерных систем. Именно они должны ремонтироваться в первую очередь.

Член профильного комитета Александр Якубовский отметил, что сегодня часто выполняются только выгодные в настоящий момент работы. В результате эффективность ремонта порой отсутствует.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что за 8 лет допущены сотни ошибок в части планирования капремонта. В итоге дома нередко признавались аварийными и подлежали сносу.

Не исключено, что изменение системы капремонта приведет к росту платы за эту услугу ЖКХ на 5%, предполагают специалисты.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», волгоградские чиновники проигнорировали требование Госжилнадзора о проведении ремонта в многоквартирном доме с двумя сквозными трещинами.

"