Posted 26 мая 2022,, 06:00

Published 26 мая 2022,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Всё для клиента: как ПСБ помогает развиваться волгоградскому бизнесу

26 мая 2022, 06:00
Предприниматели – люди практичные. В выборе банковских продуктов они полагаются на простые критерии: надёжность, оперативность, доступность, баланс стоимости и качества. Но как убедиться, что сотрудничество с банком пойдёт бизнесу на пользу?

Выбирая банк для развития своего дела, стоит обратить внимание на отзывы других предпринимателей. Накануне Дня российского предпринимательства мы попросили волгоградских бизнесменов поделиться своим опытом использования финансовых продуктов. Итак, что может сделать для вашего бизнеса хороший банк?

Помочь оставаться весёлым

Волгоградская сеть «Весёлый цирюльник» работает с 2000 года. Сегодня это один из крупнейших поставщиков оборудования для салонов красоты, средств для ухода за телом и волосами. Владелица компании Светлана Мирошниченко рассказывает, что один из секретов успеха «Весёлого цирюльника» – хорошо налаженная работа с банком-партнёром. Компания уже почти 20 лет сотрудничает с Южным филиалом ПСБ и использует все основные продукты банка: кредитные линии, валютные счета, зарплатный проект. Ставка на многолетнее партнёрство с одним финансовым учреждением оказалась верной.

Широчайший спектр вопросов, по которым бизнес может сотрудничать с банком, мы решаем с ПСБ. Из всех необходимых нам банковских продуктов 95% приходится на Промсвязьбанк. Это и овердрафты, и различные госпрограммы. В последние годы в банке стало ещё быстрее и интенсивнее происходить внедрение новых продуктов – оказание поддержки бизнесу, хотя даже на старте нашего сотрудничества мы не ощущали каких-то задержек. Для нас важна оперативность. ПСБ работает быстро и чётко, – говорит Светлана Мирошниченко.

В прошлом году у «Весёлого цирюльника» случился форс-мажор: произошёл пожар на складе. Компании потребовалось срочное финансирование. Помощь от банка была молниеносной: в тот же день представители ПСБ встретились с предпринимателем и предложили сразу несколько вариантов поддержки. В итоге компания достаточно быстро смогла справиться со сложной ситуацией. Ведь ПСБ – один из лидеров на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, активно участвующий во всех программах господдержки предпринимателей. Благодаря развитой цифровой инфраструктуре и наличию заранее одобренных кредитных решений банк уже помог тысячам предприятий быстро и легко воспользоваться льготным кредитованием.

Найти идеальный баланс

Вести бизнес – целая наука. Порой она требует щепетильности и поиска идеального баланса. Антон Арканников, основатель популярной сети пекарен «Брецель», знает это как никто другой. Ведь выбор подходящего банка-партнёра ничуть не проще, чем поиск идеальной муки для выпечки хлеба.

Для бизнеса в банковском обслуживании основное – это стоимость. Когда устраивает стоимость, на некоторые вещи можно закрывать глаза, и наоборот: даже если у банка премиум-обслуживание, высокая цена заставит задуматься. У ПСБ отличное соотношение стоимости и качества, – объясняет Антон Арканников. – Мы пользуемся всеми основными продуктами банка – расчётным счётом, кредитованием, зарплатным проектом. Качество услуг нас устраивает, и оно улучшается – становится более user-friendly, в том числе за счёт развития интернет-банка.

Помимо стоимости услуг, бизнесу важна гибкость. Сейчас «Брецель» подключает эквайринг от ПСБ – банк предлагает множество разных вариантов этой услуги для МСП, в зависимости от оборота, сферы деятельности и других факторов. Например, если бизнес работает в социально значимой отрасли, то с 1 мая для него действует специальный тариф на эквайринг при подключении расчётно-кассового обслуживания. Банк использует адресный подход к клиентам и располагает широкой линейкой тарифов. Для начинающих бизнесменов у ПСБ есть тариф без абонентской платы, а давним партнёрам банк предлагает варианты с полным комплексом РКО. Комиссия за услуги торгового и интернет-эквайринга снижена до 1% от оборота торговой точки. Так что найти свой идеальный баланс в работе с банком может каждый предприниматель.

Вложиться в развитие

Бизнесу, ориентированному на развитие и модернизацию, прочное партнёрство с банком особенно важно. Например, волгоградская инновационная компания «Глобал Кемикал», выпускающая химические материалы для промышленности, намерена в ближайшее время расширить объёмы производства и рассчитывает на поддержку со стороны ПСБ.

Предприятие сотрудничает с банком относительно недавно, однако уже успело оценить качество его финансовых продуктов. Один из главных инструментов, которые помогли «Глобал Кемикал» в работе с поставщиками, – факторинг. Этот механизм предусматривает заключение трёхсторонних договоров между поставщиком, заказчиком и банком. Поставщик получает деньги от банка в день отгрузки товара, а заказчик впоследствии оплачивает сделку банку – это позволяет значительно ускорить расчёты.

У нас есть несколько клиентов с отсрочкой платежа в 60-90 дней. Это достаточно большой срок с учётом того, что мы должны заказывать сырьё для производства химических продуктов. Мы делаем заказы за два-три месяца, и раньше случалось, что сделки затягивались вплоть до полугода. Благодаря факторингу от ПСБ мы сократили этот срок в два раза. У нас вырос оборотный капитал, мы увеличили объёмы производства и поставок, – рассказывает директор ООО «Глобал Кемикал» Андрей Носов.

Сейчас «Глобал Кемикал» планирует закупать новое и модернизировать действующее оборудование, а также расширять склады и строить новые производства. Для этого компании потребуется финансирование. Предприятие намерено обратиться в ПСБ за открытием возобновляемой кредитной линии для инвестиций. Кроме того, компания рассчитывает использовать аккредитив – ещё один финансовый инструмент, позволяющий оперативно закупать сырьё у поставщиков. Работу с банком по этим проектам облегчит удобное обслуживание в режиме онлайн.

Внедрение новых технологий в ПСБ – одно из ключевых направлений. Открыть расчётный счёт в банке и проводить все операции можно в режиме онлайн, без посещения офисов. Всю работу по регистрации бизнеса банк также готов взять на себя. Для предпринимателей доступны современные продукты – к примеру, цифровая бизнес-карта с бесплатным годовым обслуживанием.

Сотрудничество с надёжным банком позволяет бизнесменам сэкономить массу времени – и более эффективно заниматься развитием своего дела.

"