Posted 26 мая 2022,, 06:57

Published 26 мая 2022,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Волгоградцы возмущены высыханием Волго-Ахтубинской поймы

26 мая 2022, 06:57
Максимальные сбросы воды через Волжскую ГЭС помогли не всем водоёмам Волго-Ахтубинской поймы. В некоторые ерики вода так и не зашла, утверждают волгоградцы, успевшие посетить природный парк в мае.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», Волжская ГЭС работала в режиме максимально установленных сбросов с 28 апреля, после чего перешла на формирование так называемой «рыбной полки», необходимой для нереста. Период «рыбной полки» в этом году неожиданно сократили — изначально планировалось, что он продлится до 20 мая, но его продолжительность урезали на пять дней.

Жители Среднеахтубинского района и дачники рассказывают в соцсетях, что в итоге не все водоёмы Волго-Ахтубинской поймы оказались заполнены. Например, по их словам, в ерике Песчанка воды явно не хватает. Некоторые волгоградцы эмоционально называют такую ситуацию «вредительством». Другие указывают, что многие ерики по-прежнему не расчищены, хотя работа по экологической реабилитации в пойме ведётся уже давно.

«Сброса практически не было, шандоры на ГЭС закрыты. Температура воды в Волге 10,5° из-за холодного мая. Промысловые породы рыб не начали нерест, а уровень воды уже июньский, нерестилища без воды», — пишет в популярной группе «ВКонтакте» волгоградец Александр В. «Чистить нужно [ерики], и вода тогда доходить будет», — считает Андрей К. «Для начала сбросы до нормы довести. Если воду не давать, чистка бесполезна. И даже вредна», — возражает Ренат А.

Отдельные пользователи утверждают, что из-за недостатка воды в некоторых водоёмах погибла рыба (подтверждений этой информации они на данный момент не опубликовали). Другие сокрушаются, что порыбачить на природе им в этом году не удастся. Есть и те, кто находит в ситуации позитивную сторону: по их мнению, меньше воды в ериках весной — значит, будет меньше назойливой «мошки» в Волгограде летом.

Напомним, в начале мая губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание и оценил наполняемость Волго-Ахтубинской поймы как удовлетворительную. Глава региона отметил, что расчистка водоёмов в природном парке дала положительный эффект. На момент совещания сбросы воды через Волжскую ГЭС всё ещё осуществлялись в максимальном режиме.

"