Posted 26 мая 2022,, 08:06

Published 26 мая 2022,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Поджигателя военкомата задержали в Волгограде

26 мая 2022, 08:06
В Волгограде правоохранители установили личность и задержали 30-летнего мужчину, который бросил «коктейль Молотова» в здание военкомата в Советском районе. Мужчина отрицает политические или идеологические мотивы.

Небольшое возгорание в четырёхэтажном кирпичном здание военного комиссариата в Советском районе на ул. Криворожской случилось в ночь на 15 мая. Официально происшествие не комментировалось, тем более, что существенного ущерба поджигатель, бросивший «коктейль Мололотова», не нанес. Хотя федеральные ТГ-каналы сообщили о поджоге, в самом военкомате факт прибытия пожарных расчетов объяснили учениями.

Однако правоохранители тут же принялись за розыск поджигателя. А с учетом дерзости выбора им объекта поимка преступника была принципиальным моментом.

На днях подозреваемого задержали.

— Известно, что фигуранту 30 лет, он является местным жителем и трудоустроен у индивидуального предпринимателя, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Поджигателю уже вменили две статьи УК РФ.

- Это ст. 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и банальное хулиганство (ст. 213 УК РФ), - рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

Из этого букета ясно, что ни в идеологических, ни в политических мотивах поджигатель не сознался, чтобы не усугублять свое положение.

Сегодня в отношении мужчины изберут меру пресечения. Не исключено, что правоохранители региона будут настаивать на аресте фигуранта.

Напомним, что минувшим летом, в ночь на 1 июля, 22-летний ранее судимый волгоградец подобным же способом атаковал здание администрации Волгоградской области из-за несогласия с политикой нынешней власти.

Тогда бутылки с зажигательной смесью своего назначения не исполнили и после броска к дверям здания тут же погасли. Тем не менее, это деяние попало под статью — ч. 3 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

"