Posted 26 мая 2022,, 12:36

Published 26 мая 2022,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Архиерейский собор ПЦУ потребовал лишить престола патриарха Кирилла

26 мая 2022, 12:36
Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний призвал снять с престола патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он считатет, что такое наказание следует применить за распространение еретического этнофилетического учения о «русском мире».

Архиерейский собор ПЦУ обратился к предстоятелю Константинопольской церкви Варфоломею I и главам поместных церквей с требованием лишить престола главу РПЦ патриарха Кирилла, пишут «Новые Известия».

Епифаний, глава созданной в 2018 году Православной церкви Украины, просит осудить духовные преступления Кирилла Гундяева. В вину ему ставит распространение учения о «русском мире», которое называет «этнофилетическим» (предпочтение национальных интересов общецерковным) и «еретическим».

По мнению Епифания, патриарх Кирилл тем самым вносит раскол среди православных.

25 апреля во время проповеди глава РПЦ заявлял, что «Россия ни на кого не нападала» и не хочет войны. Позже Кирилл назвал «глупостью» обвинения в милитаризме.

Насколько действенным окажется требование ПЦУ, пока неизвестно. Константинопольский патриарх, к которому обратился архиерейский собор, не имеет полномочий, чтобы лишить престола патриарха Кирилла, отмечает «Коммерсантъ».

"