Posted 25 мая 2022,, 12:16

Published 25 мая 2022,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Кинотеатр «Юбилейный» в Волгограде не нужен совершенно никому

25 мая 2022, 12:16
Очередные торги по продаже кинотеатра «Юбилейный» (точнее, его руин) сорвались в Волгограде. Как и в прошлый раз, не нашлось ни одного потенциального инвестора, который согласился бы заплатить за имущество столь сомнительной ценности.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», предыдущий аукцион провалился в апреле: тогда ни одной заявки на участие в нём так и не было подано. Та же самая ситуация повторилась и в мае. Ни одного желающего приобрести здание площадью более 3 тысяч квадратных метров и земельный участок площадью 2,6 тысяч «квадратов» не появилось.

Причин тому несколько. Во-первых, разрушенный кинотеатр до сих пор числится объектом культурного наследия (эксперты по охране памятников считают, что присвоение ему этого статуса было ошибкой); во-вторых, в отношении самого здания и земли, на которой оно построено, действуют многочисленные обременения; в-третьих, отдавать 14,6 млн рублей за недвижимость, которая находится в таком состоянии, – не самая блестящая инвестиционная идея.

Напомним, кинотеатр «Юбилейный» – один из наиболее известных примеров «забытых» объектов советской эпохи, которым не нашлось места в современной истории Волгограда. Кинотеатр был открыт в 1975 году и какое-то время был популярен, но после распада СССР оказался заброшен и начал ветшать. Долгое время он находился в собственности частной фирмы, которая его не ремонтировала. В прошлом году здание отобрали у владельца и решили выставить на торги – предполагается, что на его месте новые хозяева построят торговый центр. Реальное исполнение этих планов – под большим вопросом.

"