Posted 24 мая 2022,, 07:38

Published 24 мая 2022,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Работающего на украинский колл-центр мошенника задержали в Волгограде

Работающего на украинский колл-центр мошенника задержали в Волгограде

24 мая 2022, 07:38
Фото: 1MI
В Волгограде задержали 18-летнего курьера, работающего на украинский колл-центр, обманом выманивающий деньги у доверчивых людей. Молодой человек успел забрать 50 тысяч у пенсионерки.

По данным регионального ГУ МВД, парень занимался сбором и переводом денег, полученных в результате телефонных мошенничеств. Его работу курировали аферисты, живущие на Украине.

Они обещали ему высокий заработок, но пошли на хитрую уловку. Аферисты попросили парня записать ролик, на котором он озвучит свои данные, осудит спецоперацию и даст согласие совершать преступления. Волгоградец выполнил эти условия и узнал, что если он откажется от работы, то они будут шантажировать его — грозиться опубликовать видео в интернете.

Полиция задержала парня буквально накануне. Выяснилось, что он забрал 50 тысяч рублей у 92-летней пенсионерки. До этого его кураторы позвонили ей и сообщили, что ее внучка попала в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, они потребовали деньги, которые нужно было спрятать в пакет с личными вещами. Как раз за этим пакетом и прибыл задержанный. Он должен был перевести деньги на счет аферистов.

Во время обыска у него нашли мобильные телефоны, банковские карты и ноутбук. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как аферисты обманывают россиян через лотереи для смартфонов.

"