Posted 24 мая 2022,, 14:27

Published 24 мая 2022,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Мусорный регоператор после школ начал кошмарить ГСК в Волжском

24 мая 2022, 14:27
В городе-спутнике Волгограда назревает новый скандал с участием ООО «Ситиматик Волгоград». Мусорный региональный оператор не собирается взимать плату за фактический вывоз ТКО, а хочет ввести норматив по числу гаражей.

Мусорный регоператор потребовал от гаражно-строительных кооперативов (ГСК) заключить договоры на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) по количеству гаражных боксов.

В ГСК уже возмутились таким требованием ООО «Ситиматик Волгоград». Ведь по факту получится «плата за воздух». Причем она окажется выше, чем при фактическом вывозе ТКО.

«Это в разы больше, чем фактический объем ТКО, образуемый в гаражных обществах. Как показывает практика учета отходов, бОльшая их часть в ГСК не относится к твердым коммунальным отходам», – поясняется в местном паблике в соцсети «Мне не всё равно! Волжский».

В Волжском предполагают, что расходы по вывозу «мифических объемов» ТКО будут переложены на плечи членов кооперативов.

Волжане собираются обратиться в городскую Думу, чтобы найти поддержку властей в споре с ООО «Ситиматик Волгоград».

Ранее регоператор буквально вынуждал школы и детские сады Волжского согласиться на вывоз «воздуха» вместо мусора. Было заявлено, что ТКО необходимо вывозить ежедневно.

Но на депутатской комиссии в городской думе руководители учреждений показали фотографии, подтверждающие отсутствие наполнения контейнеров. Директора не понимают, зачем вывозить пустые емкости.

Причем с 21 марта в школы, которые отказались подписывать договоры на новых условиях, мусоровозы стали приезжать каждый день.

Волжские депутаты заметили признаки коррупции и пригрозили регоператору, что обратятся в ФСБ, прокуратуру, облкомприроды, облдуму и УФАС по Волгоградской области, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Ранее ООО «Ситиматик-Волгоград» обязал волгоградцев вносить комиссию при оплате услуг ЖКХ. Таким образом, платит за вывоз мусора вырастет, если использовать банковские приложения.

"