Posted 23 мая 2022,, 09:23

Published 23 мая 2022,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Спасать туалеты волгоградских школ опять пришлось частной компании

23 мая 2022, 09:23
Волгоградский лицей №9 вошёл в число учебных заведений, где ООО «Юнилевер Русь» (российское юрлицо компании Domestos) за собственный счёт отремонтирует санузлы. Второй год подряд туалеты в волгоградских школах претендовали на сомнительное звание самых грязных в России.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт программы «Терпеть нельзя учиться» от Domestos, волгоградский лицей занял четвёртое место в голосовании за самые проблемные санузлы в России. Также в список школ, где компания за свой счёт выполнит ремонт туалетов, вошли два образовательных учреждения Санкт-Петербурга, лицей в Димитровграде и школа в Озёрске. Заявки на участие в акцию подавали в основном сотрудники школ и родители учащихся.

В официальной группе «ВКонтакте» лицея №9, к сожалению, нет фотографий туалетов, которые будут отремонтированы за деньги частной фирмы. В заявке на сайте акции от «Юнилевер Русь» говорится лишь, что авторам обращения «очень хочется помочь сделать ремонт в санкомнате». Это обращение поддержали более 450 человек.

Ещё пятьдесят учебных заведений получат от Domestos годовой запас чистящих средств. Среди них также есть школы из Волгоградской области – причём их туалеты совсем немного «не дотянули» до звания худших в России. Не исключено, что санузлы в этих образовательных учреждениях на самом деле выглядят намного плачевнее, чем в лицее №9.

Например, за ремонт туалетов в Распопинской средней школе проголосовали более 250 человек – при том, что в одноимённой станице всего около тысячи жителей. А состояние санузлов в школе хутора Семичный Котельниковского района местные жители описывают так: «Наша школа находится в селе. И заниматься туалетами особо некому. В основном дети ходят на улицу в туалет. Проблема в том, что он часто забивается. Если сломалась одна кабинка, то не работает весь туалет. А о чистящих средствах школе только мечтать приходится».

В этом году организаторы конкурса решили не публиковать в открытом доступе снимки самых проблемных школьных туалетов. Возможно, это и к лучшему. Прошлогодняя акция от Domestos вызвала возмущение мэрии Волгограда, которая усомнилась в достоверности присланных организаторам фотографий. Чиновники заявляли, что «качество верификации данных, размещаемых на сайте конкурса, вызывает сомнения», и утверждали, что самые проблемные санузлы в волгоградских школах уже привели в порядок.

То, что в этом году на конкурсе худших туалетов гораздо меньше заявок от волгоградских школ, – хороший знак. Но если в Волгограде администрация, видимо, устыдилась итогов прошлогодней акции и начала вовремя ремонтировать санузлы, то в сельских образовательных учреждениях ситуация не улучшается. Маленьким деревенским школам приходится буквально умолять частную компанию прислать им запас чистящих средств. Едва ли это делает честь местным чиновникам. Вероятно, у областного комитета образования в ближайшее время могут возникнуть по этому поводу неудобные вопросы к властям Клетского и Котельниковского районов.

"