Posted 23 мая 2022,, 10:42

Published 23 мая 2022,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Холеру в волгоградской воде ищет институт Роспотребнадзора

23 мая 2022, 10:42
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора закупает реагенты для исследований по мониторингу холерного вибриона. Учёные будут искать признаки присутствия опасной бактерии в водоёмах Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, сумма контракта невелика (менее 50 тысяч рублей), а исследования характеризуются как плановые. И всё же проведение этой закупки вскоре после того, как волгоградцев призвали не бояться холеры, наводит на определённые раздумья.

Провести торги планируется 31 мая, а поставка необходимых реагентов ожидается в течение месяца после подписания контракта. В общей сложности институт Роспотребнадзора заказывает десять индикаторных систем двух разных типов для выявления опасных микроорганизмов. В каждом комплекте будет набор специальных тестов, помогающих определять присутствие бактерий с помощью разных химических соединений: лактозы, глюкозы, цитрата натрия и так далее. Каждая индикаторная система рассчитана как минимум на 50 анализов.

Напомним, Роспотребнадзор уже предупреждал, что собирается искать холеру в Волгоградской области. Это заявление было сделано на фоне недостоверных слухов о том, что заболевание будто бы уже выявлено в регионе. Чтобы успокоить граждан, ресурсоснабжающие организации объявили о полной безопасности водопроводной воды. Тем не менее утверждения о том, что в Волгоградской области нет риска вспышек холеры, несостоятельны: не далее как в 2018 году холерный вибрион находили в Палласовском районе. Тогда река Торгун и все близлежащие водоёмы были объявлены потенциально опасными, однако распространения болезни удалось избежать.

"