Posted 20 мая 2022,, 09:29

Published 20 мая 2022,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Почти за миллион рублей в Волгограде издадут энциклопедию о военных лётчиках

20 мая 2022, 09:29
Комитет по информационной политике Волгоградской области заключил контракт на издание энциклопедии, посвящённой лётчикам знаменитого Качинского училища. Книга будет напечатана за счёт регионального бюджета.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контрактную документацию, издание энциклопедии «Кача 1910-1943: лётчики-качинцы в Сталинградской битве» обойдётся в 914 тысяч бюджетных рублей. В Волгограде не нашлось ни одной типографии, готовой взяться за печать книги о легендарном лётном училище: выпускать энциклопедию доверили компании ООО «Константа» из Белгородской области, которая издаёт газеты, журналы и прочую полиграфическую продукцию. За прошлый год «Константа» заработала 13,5 млн рублей чистой прибыли. Типография активно работает с госзаказом – для различных учреждений она выпускает самую разнообразную полиграфию, от книг до открыток и юбилейных календарей.

Напечатать энциклопедию о сталинградских военных лётчиках подрядчик должен будет в сжатые сроки, до 3 июня. Книга объёмом более 700 страниц будет издана скромным тиражом в 370 экземпляров, зато на хорошей мелованной бумаге и в полноцветной печати. В обязанности подрядчика будет входить также предпечатная подготовка – разработка дизайна обложки, цветокоррекция, редакторская правка текста.

Качинское высшее военное авиационное училище, воспитанников которого увековечат в Волгограде за бюджетный счёт, вело свою историю ещё с 1910 года. Его выпускники принимали участие в Сталинградской битве, среди них было 352 Героя Советского Союза и 17 Героев России. С 1954 года училище базировалось в Сталинграде, но в 1998-м было расформировано. Часть его инфраструктуры осталась в пользовании Минобороны, но военных лётчиков в Волгограде больше не обучают. Единственным напоминанием о легендарном училище остался памятник в виде самолёта, который за последние годы сильно обветшал. В 2018 году на большой пресс-конференции президента РФ директор МАУ «Информационное агентство Волгограда» Евгений Князев попросил Владимира Путина восстановить Качинское училище. С тех пор этот вопрос в публичном пространстве не поднимался.

"