Posted 20 мая 2022,, 08:19

Published 20 мая 2022,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Комиссию за вывоз мусора оплатят волгоградцы

Комиссию за вывоз мусора оплатят волгоградцы

20 мая 2022, 08:19
Фото: 1MI
Региональный оператор по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград» взвалил на волгоградцев обязанность вносить комиссию при оплате услуг ЖКХ. Теперь потребители будут больше платить за вывоз мусора, если используют для перечисления средств банковские приложения.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информация о новом порядке начисления комиссии размещена на официальном сайте регоператора. Компания ссылается на постановление правительства, принятое ещё в сентябре 2019 года, согласно которому коммунальные организации должны перенести обязанность по оплате комиссии на своих абонентов. Раньше ресурсники, такие как концессионные операторы или регоператор по отходам, платили отчисления банкам из собственных средств.

«Услуги без взимания комиссии при приёме коммунальных платежей от жителей муниципалитетов, в том числе за вывоз отходов, доступны для оплаты держателям карт некоторых банков в мобильном приложении. Региональный оператор по обращению с ТКО „Ситиматик-Волгоград“ просит своих абонентов уточнять условия оплаты в своём банке», — говорится в официальном сообщении на сайте компании. «Ситиматик-Волгоград» также указывает, что при оформлении автоплатежа через сервис «Сбербанк онлайн» комиссия не взимается.

Изменения затронут все муниципалитеты Волгоградской области. При этом сэкономить на оплате услуг регоператора смогут только волгоградцы, готовые ради этого обивать пороги операционных участков АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» — там установлены терминалы, с помощью которых можно заплатить за коммунальные услуги без комиссии. Список участков в Волгограде приведён здесь. Для волжан оплата без комиссии возможна на двух участках: на улице Оломоуцкой, № 68, и на улице Космонавтов, № 12.

Напомним, по закону банки имеют право требовать комиссию за оплату коммунальных услуг населением, поскольку расчётно-кассовое обслуживание не входит в тариф. При этом и банки, и компании из сферы ЖКХ ссылаются на правительственное постановление. С 1 февраля волгоградцы уже вынуждены самостоятельно вносить комиссию при осуществлении платежей за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Её размер составляет от 1% до 3%, в зависимости от конкретного способа оплаты. Несмотря на все юридические аргументы, которые приводят банки и коммунальщики, фактически речь идёт о повышении стоимости услуг ЖКХ для населения.

"