Дополнительный «курортный» поезд для волгоградцев запланировали в РЖД

19 мая 2022, 14:46
Этим летом волгоградцы смогут воспользоваться еще одним дополнительным поездом для поездок на юг. А также принять участие в железнодорожных экскурсиях. Об этом, а также отчего меняется стоимость билета на поезд, шла речь на брифинге с участием представителей РЖД.

По данным пригородной пассажирской компании «Волгоградтранспригород», в городской черте сегодня курсируют до 20 пар электропоездов ежедневно. Каждые сутки они перевозят порядка девяти тысяч пассажиров.

— В Волгограде длительное время не изменялась стоимость проезда в электропоездах. В черте города она составляет 40 рублей. Школьники и студенты могут купить билет по льготной стоимости за 20 рублей. Только школьники обязаны иметь справку из образовательного учреждения, а студенты очной формы — студбилет, где, обращаю внимание, печать должна заходить на фотографию, — рассказала в четверг на брифинге Антонина Маркина, заместитель генерального директора пригородной пассажирской компании АО «ВТП».

Она добавила, что для учащихся льгота в 50% предоставляется с 1 сентября до 15 июня. Для федеральных льготников разовый проезд в пригородном электропоезде будет бесплатным. Региональные льготники по своим документам имеют право приобрести долгосрочные льготные абонементы.

Антонина Маркина пояснила правила взимания дополнительного сбора за билет. Это относится к услугам, которая оказывается при продаже билета непосредственно в железнодорожном составе. Если человек сел в электричку на станции, где нет кассы, то ему придётся оплатить дополнительный сбор в размере 20 рублей.

Представитель «Волгоградтранспригорода» сообщила, что продолжает развиваться туристическое направление деятельности компании:

— С 2017 года мы начали организовывать туристические железнодорожные маршруты по Волгоградской области. Сейчас уже 11 проектов. Среди них — тур одного дня Волгоград–Саратов, маршрут Волгорад–Иловля (казачий курень), двухдневный тур Волгоград–Эльтон с проживанием в санатории. Кстати, поездка на Эльтон планируется на 28–29 мая. В летний период хотим организовать туристический маршрут в Астрахань.

Представитель Приволжского филиала АО «ФПК» обрадовала волгоградцев еще одним дополнительным поездом к Черному морю в 2022 году.

— Впервые этим летом через Волгоград будет проходить поезд сообщением Саратов–Анапа. Также волгоградцы смогут воспользоваться направлениями Саратов–Новороссийск. Саратов–Имеретинский курорт. По-прежнему будет ходить поезд Саратов–Адлер, который пользуется большим спросом, — проинформировала Тамара Таловерова, начальник Волгоградского производственного участка по обслуживанию пассажиров Приволжского железнодорожного агентства Приволжского филиала АО «ФПК».

Она посоветовала приобретать билеты на поезда дальнего следования в первые дни после открытия продажи, то есть за 45 или 90 суток. Именно в это время действует наиболее дешевый тариф. В последующие дни, чем меньше мест останется в поезде остается, тем дороже будет билет.

#Экономика #Эксклюзив #Новости #Станислав Лопатин #Волгоград #Волгоградская область #РЖД #Железная дорога #Поезда #Электричка
Подпишитесь