Posted 18 мая 2022,, 14:26

Published 18 мая 2022,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Мобилизация на борьбу с саранчой объявлена в Волгоградской области

18 мая 2022, 14:26
В Волгоградской области принимаются меры по предотвращению распространения саранчи. Пока массовые очаги с итальянским прусов регионе не выявлены. Однако мобилизуются силы для их оперативной ликвидации.

В настоящее время у сельхозпроизводителей саранча не вызывает тревогу. Ситуация находится на контроле органов исполнительной власти и профильных федеральных учреждений, сообщили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Традиционно к началу весенних полевых работ проводится совместная работа с ФГБУ «Россельхозцентр» по мобилизации сил и средств с целью своевременного выявления очагов вредителей и локализации этих участков.

В настоящее время отрождения личинок итальянского пруса зафиксированы только в Суровикинском районе. Здесь выявлены единичные участки. Специалисты предполагают, что низкие температуры этой весной повлияли на вредителей.

Для проведения мероприятий по уничтожению саранчи достаточно сил и средств. Список препаратов, разрешенных к применению в 2022 году, сформирован. В зависимости от размера очага будет использован наземный или авиационный способ обработки.

Принимающие участие в этой работе аграрии смогут компенсировать расходы. Эта практика применяется уже нескольких лет, отметили в профильном комитете.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», летом в Ленинском районе Волгоградской области от вредителей собираются защитить 538 гектаров полей. Обработка будет проводиться ранним утром и вечером при температуре не выше +24°C.

"