Posted 16 мая 2022,, 11:40

Published 16 мая 2022,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Волгоградцы обсуждают возможность участия в спецоперации на Украине

16 мая 2022, 11:40
Волгоградцы по-разному отнеслись к предложению обычным людям служить по контракту и решать боевые задачи на Украине. Большинство не осталось равнодушным к этой информации, а есть и те, кто желает помочь российской армии. Смотрим, что об этой ситуации пишут в соцсетях.

На днях в интернете появилось объявление от волгоградского районного военкомата о проведении набора граждан до 45 лет для прохождения военной службы в вооружённых силах РФ и участия в спецоперации на Украине. Желающим предлагается ежемесячный оклад от 300 тысяч рублей, но потенциальные риски каждый должен оценивать сам.

Со слов очевидцев, эти объявления расклеивали прямо на стенах многоэтажных домов. В некоторых случаях такие письма волгоградцы и жители районов области находили в почтовых ящиках. А кто-то даже видел подобные объявления на работе.

Волгоградцы в соцсетях разделились во мнениях относительно такого способа привлечения дополнительной военной силы в ряды российской армии. Одни считают, что цена жизни не сравнима с какими-либо деньгами. «Никакие деньги не заменят, сына, мужа, отца, брата. Но мужчина решает сам», «Вот пусть у кого Z на машинах, и идут в первых рядах», — пишут в комментариях жители региона.

Другие своё внимание обратили на денежное вознаграждение. «Это для тех, кому волгоградской зарплаты не хватает», «А если не вернётся контрактник, то семье несколько миллионов выплатят».

Находятся и те, кто готов сам отправиться на службу, но, видимо, не проходит по критериям. «А старше 45 лет уже не берут?», «То есть если в армии не служил, то по контракту не возьмут?», — задают риторические вопросы в соцсетях желающие поехать на Украину.

Впрочем, вызывает вопросы подлинность самого документа. Многие справедливо замечают, что дата на шапке указана 25.01, т. е. фактически на месяц раньше начала спецоперации. Однако при более внимательном рассмотрении текста можно увидеть, что единицу исполнитель письма пишет в виде обычной палочки. Судя по всему, документ датируется 25 апреля, а цифра «4» в месяце из-за небрежного написания стала больше похожа на «1».

Как же всё-таки относиться к тому, что волгоградцев так открыто приглашают на службу по контракту? На самом деле ничего нового и уж тем более экстраординарного в этом нет.

Набор на контрактную службу не прекращался никогда, в том числе и до спецоперации. Военкоматы всегда предлагали служить по контракту, поэтому ничего такого я в этой информации не вижу, — считает народный журналист, бывший спецназовец ГРУ Антон Щепетнов. — В любом случае заставить человека заключить контракт никоим образом нельзя. Если он хочет, то пожалуйста. Благо, сейчас выбор большой — существуют контракты на месяц, два, три. Можно в ЧВК пойти. Тем более что денежное довольствие для нашего региона солидное.

Получается, что набор контрактников в столь открытой форме сам по себе чем-то новым не является. Однако до расклеивания подобных объявлений в домах раньше не доходило.

"