Posted 16 мая 2022,, 13:03

Published 16 мая 2022,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Отслеживание автобусов в Волгограде онлайн

Отслеживание автобусов в Волгограде онлайн

16 мая 2022, 13:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Отслеживание автобусов в Волгограде онлайн
Большой город предполагает обилие автобусных маршрутов, разобраться в которых подчас сложно. В последнее время на помощь приходят мобильные приложения. Они позволяют разобраться в расписании, отследить автобус, найти оптимальный маршрут. Какие же транспортные приложения популярны у волгоградцев? Читайте в нашей статье.

Волгоград — город-миллионник. Ежедневно сотни тысяч волгоградцев спешат на работу, на учебу, по делам. Многие из них пользуются общественным транспортом. В Волгограде более 40 автобусных, пять троллейбусных и 15 трамвайных маршрутов. Также в городе курсируют маршрутки — муниципальные и частные.

Еще в прошлом году правительство Волгоградского региона запланировало масштабную реформу общественного транспорта. В течение довольно длительного времени проводился мониторинг городских маршрутов, и было решено обновить практически весь троллейбусный парк.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Волгограда Сергей Комлев:

«В ближайшее время город приобретет 56 троллейбусов с автономным ходом, которые будут использоваться на городских маршрутах. В связи с этим предусмотрены определенные изменения в схеме общественного транспорта города Волгограда».

Это новшество ожидается уже в 2022 году, но на более дальнюю перспективу в регионе запланированы более глобальные изменения. Так, планируется обновить и автобусный парк с акцентом на электробусы.

2GIS — многофункциональное приложение

В числе самых популярных транспортных приложений, используемых волгоградцами, безусловно, нужно назвать 2GIS. Пользователи ценят его за многофункциональность и универсальность. Пассажиры — за то, что позволяет в режиме реального времени отслеживать любой транспорт, автовладельцы — за подробную навигацию, указание расположения дорожных камер, построение оптимальных и удобных маршрутов. Ну, а обычные путешественники — за то, что приложение выступает в качестве незаменимого гида по новым городам. В утилите имеется самая новая информация о городской инфраструктуре, сведения об объектах недвижимости, компаниях, организациях, достопримечательностях, памятниках, развлекательных площадках и многих других локациях.

2 GIS также называют 2 ГИС или «Два ГИС» (до ребрендинга в 2011 году приложение и вовсе называлось «Дубль ГИС»). Его можно бесплатно скачать в App Store.

Пользоваться программой при всей ее многофункциональности весьма легко. Основу ее составляет интерактивная карта Волгограда (или любого другого заданного города), масштаб которой можно регулировать вручную. С левой стороны открывается окошко поиска, куда можно вбить любую интересующую опцию. К примеру, если ввести сочетание «общественный транспорт», то списком выпадет перечень городских автобусов с порядковыми номерами. Выбираешь нужный — и открывается полный маршрут со всеми остановками. За движением транспорта можно следить в онлайн-режиме. Кстати, 2GIS работает и в офлайне, что очень удобно для тех, кто не пользуется мобильным интернетом.

Яндекс.Карты и Транспорт

Раньше приложение для отслеживания автобусов от Yandex называлось «Транспорт». Разработчики приложили немало усилий, чтобы создать утилиту, которая была бы незаменима для человека, который каждый день пользуется общественным транспортом и нуждается в четком расписании автобусов и трамваев, функции отслеживания и пр. До 2020 года приложение исправно работало на многих смартфонах россиян, но затем его сменило приложение «Яндекс.Карты» (Yandex.Maps), которое сегодня предоставляет более расширенный сервис и функционал.

Так, утилита, как уже было отмечено, отслеживает автобусы, трамваи, троллейбусы, осуществляет навигацию и поиск нужных объектов городской инфраструктуры, ищет и подсказывает оптимальные маршруты, подсвечивает пробки и аварийные ситуации на дорогах и много-многое другое.

Волгоградцы активно используют эту программу, не только перемещаясь по городу, но и для путешествий и навигации при посещении других стран. Так, приложение доступно практически во всех странах бывшего СНГ, а также в Европе (Франции, Сербии, Словении). И, конечно, география сервиса приложения постоянно расширяется.

Функционал приложения тоже пополняется новшествами — надо лишь следить за ними и подписываться на уведомления. Так, недавно стали отображаться пункты проката самокатов, заправки и другие объекты сервиса. «Яндекс.Карты», кстати, могут работать и без подключения к интернету. Надо лишь предварительно загрузить в телефон карту, а потом можно будет пользоваться утилитой в кэшированном варианте.

Bustime: Время Автобуса

Большой популярностью в Волгограде пользуется умное приложение Bustime. Оно полюбилось волгоградцам за удобство в использовании, простой в обращении функционал, емкость — приложение содержит много полезной информации, но при этом не занимает много места в памяти телефона благодаря отсутствию громоздкой 3D-графики.

Пользователь, открывая программу, видит два поисковых окошка, в которые нужно вбить начальный и конечный пункты маршрута. Система выдаст список автобусов, курсирующих по данному маршруту. Если нужно отследить автобус, то при нажатии на опцию «Показать карту» откроется карта, показывающая, где едет данный автобус, сколько остановок нужно еще проехать.

Умный транспорт

Также многие волгоградцы, которые активно передвигаются по городу при помощи общественного транспорта, часто используют приложение «Умный транспорт». Создатели утилиты обещают, что волгоградцы получат самую точную информацию о необходимом автобусе, троллейбусе и пр. Можно отследить транспорт, найти по ключевому слову нужный маршрут, узнать, как называется та или иная остановка, найти оптимальный маршрут к пункту назначения.

Moovit — транспортное приложение

В этой программе вы не найдете подробного справочника города Волгограда и 3D-активных карт. Оно создано исключительно для того, чтобы отслеживать транспорт, получать подробную информацию о маршрутах, автобусах, перевозчиках, рейтингах, пробках и пр.

В нем есть все, что нужно рядовому пассажиру: поиск по ключевому слову, умная система отслеживания, оповещения о движении транспорта, опоздании, снятии с рейса. Пользователь может пожаловаться на перевозчика, сообщить о неполадках на маршруте, оставить любые замечания и комментарии, которые обязательно будут переданы перевозчику.

EasyWay: маршруты общественного транспорта в телефоне

«Легкий путь» — именно так переводится с английского название данного приложения для транспорта. И действительно, утилита всерьез облегчает жизнь пассажирам. Теперь им больше не нужно простаивать часами на остановке, приложение в режиме реального времени отследит нужный автобус, трамвай, маршрутку и пр. и фактически обозначит время его прибытия. Опозданий и лишнего ожидания стало меньше.

P. S. Все вышеперечисленные мобильные приложения для общественного транспорта работают и на платформе iPhone, и на Android.

"