Posted 16 мая 2022,, 10:41

Published 16 мая 2022,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Аэропорты могут вернуться к ручному досмотру пассажиров

16 мая 2022, 10:41
Многочасовые очереди грозят авиапассажирам в российских аэропортах из-за нехватки нового оборудования для досмотра багажа. В связи с этим ассоциация «Аэропорт» попросила Минтранс разрешить пользоваться иностранной техникой после окончания срока службы.

Минтранс получил письмо ассоциация «Аэропорт» с просьбой не списывать старое иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Импортная аппаратура, установленная в 90% аэропортах нашей страны, должна заменяться через десять лет. Сейчас срок службы техники в большинстве случаев истекает. Заменить ее невозможно из-за введенных санкций.

Если Минтранс не позволит дальше пользоваться этим оборудованием, то аэропорты будут вынуждены перейти на ручной досмотр. Это не только вызовет огромные очереди, но и негативно отразится на безопасности полетов.

В обращении подчеркивается, что на данный момент технические средства досмотра отечественного производства отсутствуют в необходимых количествах.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 27 апреля Международный аэропорт Волгоград временно приостанавливал свою работу. Причиной стало анонимное сообщение о взрывном устройстве.

"