Posted 13 мая 2022,, 08:15

Published 13 мая 2022,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Волгоград расширит сотрудничество с Санкт-Петербургом

13 мая 2022, 08:15
Власти Волгоградской области организовали встречу с участниками автопробега в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Гости мероприятия – депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга – положительно отнеслись к решению возродить сотрудничество между городами-героями.

Организованный депутатами Санкт-Петербурга автопробег проводится с 10 по 16 мая в память о погибших во время Великой Отечественной войны, в поддержку спецоперации на Украине, а также посвящен 80-летию Сталинградской битвы. На восьми автомобилях участники следуют по маршруту: Санкт-Петербург – Ржев – Юхнов – Воронеж – Волгоград – Липецк – Клин – Санкт-Петербург.

В названных городах петербуржцы не только посещают военные мемориалы, но и встречаются с коллегами из региональных парламентов.

В Волгоград они привезли капсулу с землей с Пискаревского кладбища, которую доставят на главную высоту России. Обратно привезут сталинградскую землю с Мамаева кургана.

«История наших городов переплетена и связана со многими поколениями наших жителей. Выходцы из ленинградской земли защищали Сталинград так же, как и сталинградцы обороняли Ленинград. У нас общее героическое прошлое, которое дает нам возможность сотрудничать и развивать взаимоотношения», – отметил в ходе встречи с петербуржцами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга также считают, что необходимо укреплять связи между городами-героями, как это было в советское время.

«Те связи, которые у нас были, немножко утеряны. Все занимаются развитием своих регионов, но нас должны объединять такие акции. Хотелось бы определить совместный план взаимодействия между городами-героями, как это было в Советском Союзе», – предложил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Андрей Бочаров поддержал инициативу укрепления взаимодействия между всеми городами-героям. По его словам, сегодня важно совместно развивать духовный, и нравственный, и экономический потенциал. Губернатор также напомнил, что Волгоградская область является одним из федеральных центров патриотического воспитания.

"