Posted 12 мая 2022,, 07:55

Published 12 мая 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Правительство нашло способ убрать пальмовое масло из продуктов

Правительство нашло способ убрать пальмовое масло из продуктов

12 мая 2022, 07:55
Фото: Холдинг1MI
Предприятиям пищевой промышленности станет невыгодно использовать пальмовое масло для изготовления своей продукции. Правительство РФ приняло решило отменить на него льготную ставку НДС.

Правительство отменило ставку налога на добавленную стоимость в 10% для фракций пальмового масла. Теперь при ввозе в страну и продаже действует ставка НДС в 20%, сообщается в четверг в официальном Telegram-канале кабмина.

Ожидается, что такое решение поможет снизить использование пальмового масла в пищевой продукции.

Сегодня фракции пальмового масла производители используют для уменьшения стоимости продукции. Нередко добавляют и в якобы натуральные продукты.

Например, специалисты Роскачества выявили в сливочном масле «Волжаночка» (АО «Молсыркомбинат-Волжский») не животные жиры, а пальмовое масло, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Ранее волгоградский фермер Андрей Прошаков предположил, что отечественные производители заранее увеличили закупку пальмового масла в связи с возникшими сложностями из-за санкций. Оно пойдет на изготовление молочной продукции и кормовых добавок для животных. Что может серьезно скажется на качестве продуктов.

"