Posted 11 мая 2022,, 14:46

Published 11 мая 2022,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Наркоманов предупредят об опасности ВИЧ за счёт волгоградских налогоплательщиков

Наркоманов предупредят об опасности ВИЧ за счёт волгоградских налогоплательщиков

11 мая 2022, 14:46
Фото: 1MI
Волгоградский областной центр по борьбе со СПИДом объявил закупку на проведение информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции среди наркоманов. За 552,2 тысячи рублей подрядчику предстоит вести разъяснительную работу с теми, кто употребляет запрещённые вещества.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, в названии закупки довольно расплывчато говорится об «информационной кампании», но на практике речь не идёт об информировании широких масс об угрозе ВИЧ. Вместо этого работа будет вестись точечно: в документации указано, что кампания сводится к эпидемиологическому надзору среди «потребителей инъекционных наркотиков».

На выполнение надзора подрядной организации дадут два месяца. За это время исполнитель контракта должен будет провести тестирование на ВИЧ среди как минимум 120 волгоградских наркоманов старше 18 лет. Тех, у кого выявят заболевание, направят в областной СПИД-центр для анализов крови и постановки на диспансерный учёт.

Наркоманам также дадут возможность пройти добровольное анкетирование и вручат наборы из профилактических материалов – в которые входят, например, презервативы. В ходе выполнения контракта подрядчик будет обязан соблюдать федеральное законодательство и санитарные требования.

Анонимное интервью, которое волгоградские наркоманы смогут пройти в рамках эпиднадзора, содержит вопросы о социально-демографических характеристиках, опыте употребления запрещённых веществ, наличии знаний о ВИЧ, половых контактах, наличии или отсутствии опыта оказания сексуальных услуг за деньги и так далее.

Есть даже целый раздел вопросов о «стигматизации» – например, о случаях, когда из-за наркозависимости респонденты получали отказ в трудоустройстве или «преследовались» правоохранительными органами. Согласно закупочной документации, цель этого исследования – выяснить, какова распространённость ВИЧ среди наркоманов, чтобы впоследствии сформировать программы их «медицинского и социального сопровождения».

Общаться с наркозависимыми подрядчик волгоградского СПИД-центра будет за счёт средств самой организации, которая, в свою очередь, финансируется из бюджета как госучреждение. Таким образом, заботу о здоровье тех, кто употребляет героин и другие запрещённые вещества, оплатят законопослушные граждане.

Напомним, в России потребители инъекционных наркотиков долгое время были главной группой риска по заражению ВИЧ, но с середины 2010-х годов в России основной причиной инфицирования вирусом иммунодефицита стали незащищённые гетеросексуальные контакты. Употребление наркотических или психоактивных веществ без назначения врача считается административным правонарушением и предусматривает либо штраф до 5 тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток.

"