Posted 10 мая 2022,, 11:10

Published 10 мая 2022,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградскому образованию не хватает компьютеров и объективности

10 мая 2022, 11:10
Волгоградская область заняла 74-е место в России по объективности результатов выпускных экзаменов и 65-е место по использованию компьютерной техники в школах. Таковы результаты исследования Рособрнадзора за 2021 год.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на интерактивную карту Рособрнадзора, Волгоградская область находится в «красной» зоне по компьютеризации школ и использованию современной техники на уроках информатики. Даже в Марий Эл, Забайкалье и Северной Осетии этот показатель выше.

Качество знаний выпускников в регионе также не блещет: по достижению минимального уровня подготовки (сюда относятся старшеклассники, которые едва-едва написали ЕГЭ и набрали на 1-2 балла выше проходного) Волгоградская область занимает 57-е место в России по итогам 2021 года. Функциональная грамотность выпускников (то есть умение применять знания на практике) в регионе также не очень высокая.

С другой стороны, по достижению высокого уровня подготовки область на 14-м месте. Может создаться впечатление, что волгоградские школьники учатся либо очень хорошо, либо очень плохо. Зато, по крайней мере, почти все они легко поступают в вузы в пределах родного региона – возможно, по причине не очень высокого конкурса.

Один из самых низких показателей качества образования в Волгоградской области – уровень объективности оценочных процедур. Иначе говоря, достоверность оценок, которые учителя ставят за всероссийские проверочные работы и на основных государственных экзаменах, очень во многих случаях не подтверждается результатами ЕГЭ. Остаётся надеяться, что эта статистика будет учтена в 2022 году: сезон ЕГЭ в волгоградских школах вот-вот начнётся.

«Волгоградская область провалила организацию ЕГЭ в 2021-м году. По этому показателю она заняла 74-е место в России. В такой же степени оценена объективность оценочных процедур в школах региона», – резюмирует волгоградский Telegram-канал «Территория здравого смысла».

Напомним, в конце марта в Волгоградской области стартовала досрочная сдача ЕГЭ. При этом было принято решение о переносе всероссийских проверочных работ в регионе из-за ситуации с коронавирусом.

"