Posted 10 мая 2022,, 10:45

Published 10 мая 2022,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Песня из репертуара волгоградской экс-депутатши вызвала скандал в Чите

10 мая 2022, 10:45
Песня «Дядя Вова, мы с тобой», которая когда-то прославила экс-депутата Госдумы Анну Кувычко, вызвала скандал в Чите. Не всем жителям города понравилось, что на праздничном мероприятии 9 мая детский хор пел о готовности пойти «в последний бой».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», во время праздничного концерта в честь Дня Победы песню «Дядя Вова, мы с тобой» исполнили воспитанники читинского детского центра «Гугранёнок» и студии «Парус детства». Запись их выступления «завирусилась» в соцсетях и вызвала неодобрительную реакцию у многих пользователей.

Отрывок из видео разместила в своём Telegram-канале Ксения Собчак. «Очень неуютная и странная песня про последний бой в исполнении детей», – отметила она. В ответ, как пишут читинские СМИ, руководитель хора Вячеслав Усаченко потребовал признать канал Собчак «экстремистским».

Стоит напомнить, что песня уже не впервые вызывает скандал. В 2017 году композицию, которая была написана музыкантом-любителем Вячеславом Антоновым, публично исполнила экс-депутат Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко вместе с хором кадетов на Мамаевом кургане. Песня и клип на неё вызвали возмущение в соцсетях: многие пользователи задались вопросом, почему для демонстрации любви к Родине детям обязательно нужно петь о готовности пасть в бою. Скандал вышел на международный уровень, когда о творческом перформансе г-жи Кувычко написали иностранные СМИ.

Песня про «дядю Вову» не помогла Анне Кувычко сохранить депутатское кресло и могла бы давно кануть в Лету, но в этом году внезапно обрела вторую жизнь. В Екатеринбурге родители детсадовцев пожаловались, что их детей заставляли разучивать эту композицию для патриотического мероприятия. При этом малыши не понимали, о чём говорится в тексте. В итоге большинство родителей запретили детям петь про «дядю Вову». А вот в Чите, по-видимому, текст про готовность умереть за президента и «возвратить Аляску в родную гавань» сочли вполне подходящим для концерта ко Дню Победы.

"