Posted 9 мая 2022,, 07:00

Published 9 мая 2022,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Парад Победы начался на главной площади Волгограда

9 мая 2022, 07:00
Военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов начался при полном аншлаге на площади Павших Борцов строго по расписанию ровно в 10:00. На некоторой современной технике красуется символика Z.

Город-герой Волгоград вошел в число 28 городов России, где сегодня 9 мая 2022 года начались военные парады. Для Сталинграда, как город называется в эти дни, это неизменная традиция.

Желающие увидеть парад Победы вживую начали заполнять главную площадь города с самого раннего утра, чтобы занять лучшие места у ограждения.

В начале мероприятия участников парада приветствовал губернатор Андрей Бочаров.

От имени верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина, он поздравил всех волгоградцев с Днем Победы.

- Этот священный праздник отмечает вся Россия, он дорог каждому из нас. Мужество наших предков будет для нас всегда примером. Они встали на пути врага, преодолели все испытания и победили.

Парад Победы начался с выноса государственного флага.

Затем на площадь строевым шагом вышли расчеты различных видов и родов войск. Их напутствовал замначальника штаба ЮВО Константин Зопотоцкий, принимающий парад.

- Мы городимся величием подвига отцов и дедов, отстоявших свободу нашего отечества, спасших мир от нацизма. Они всегда будут для нас образцом нравственности, патриотизма и душевной крепости.

Зрители наблюдают, как стройными колоннами маршируют части Волгоградского территориального гарнизона, парадные расчеты ГУ МЧС, курсанты полицейской академии и кадеты казачьего корпуса им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова.

Впервые на параде Победы прошли сотрудники пограничного управления ФСБ России и девушки, служащие в МЧС.

На смену марширующим военным и курсантам движется военная автомобильная и бронетехника.

По традиции, выделяется легендарная 34-ка, грузовики и мотоциклы, которые использовались в армии десятки лет назад, а также современные образцы бронетехники. Вместе с БМП-3 и самоходками «Хоста» по центру города проехали современные танки Т-90.

Завершился парад пролетом над главной площадью города пилотажной группы, состоящей из самолетов Ан-2 и Л-29.

Отметим, что трибуны для зрителей переполнены. 150 мест предусмотрено для почетных гостей. В первую очередь для ветеранов. Одним своим присутствием они напоминают, что самоотверженность именно советского народа помогла одержать победу в Великой Отечественной войне. Одну на всех.

Рядом с фронтовиками находятся волонтеры, которые в любой момент готовы оказать им помощь.

Напомним, что в Волгограде на 9 мая запланировано более ста мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Главными станут продолжающийся военный парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и праздничный салют.

"