Posted 8 мая 2022,, 12:42

Published 8 мая 2022,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Начальник УФСБ поздравил волгоградского ветерана-контрразведчика

8 мая 2022, 12:42
В канун 9 мая начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-майор Александр Ларин посетил ветерана органов государственной безопасности Николая Васильевича Орлова.

Биография Николая Орлова настолько насыщена, что по ней можно было бы написать целую книгу, если бы дело не касалось тайн государственной безопасности.

С 16 лет Николай Васильевич состоял в рабочем ополчении сталинградцев, затем был зачислен в одну из разведгрупп при 13 гвардейской стрелковой дивизии.

- В дни Сталинградской битвы Николай Орлов неоднократно переходил линию фронта, выполняя поручения командования разведывательного характера. За участие в ВОВ и обороне Сталинграда награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», - сообщает пресс-служба УФСБ региона.

В октябре 1943 года Николай Орлов был зачислен на оперативную работу в контрразведывательное подразделение УНКГБ по Сталинградской области. Почти за полвека безупречной службы из рядового сотрудника он вырос до начальника одного из важнейших подразделений. Как участник Великой Отечественной войны занесен в книгу-мемориал «Солдаты ХХ века».

Сегодня генерал-майор Александр Ларин поздравил заслуженного контрразведчика, пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

"