Posted 7 мая 2022,, 11:09

Published 7 мая 2022,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

«Вахта памяти -2022»: под Волгоградом подняты останки 300 красноармейцев

7 мая 2022, 11:09
Полицейские отряды из Волгоградской и Ростовской областей в эти дни ведут раскопки на местах сражений времен Сталинградской битвы. С поисковиками встретились глава региона Андрей Бочаров и замминистра МВД России Александр Кравченко.

Ежегодно с наступлением весны в местах наиболее ожесточенных боев поисковики во время раскопок поднимают из земли останки безымянных героев. Каждый из них уверен, что без прошлого, без исторической правды у народа нет будущего.

— Сохранение исторической памяти — наша общая государственная задача, и то, что сегодня на территории Волгоградской области проводятся поисковые работы, очень важно как для нахождения и установления имен погибших воинов, так и для всех нас, независимо от возраста, для взрослых и детей, — отметил Андрей Бочаров. Глава региона поздравил поисковиков с наступающим Днем Победы.

К этим словам присоединился и замминистра МВД РФ Александр Кравченко, который на майские праздники вернулся на героическую сталинградскую землю, чтобы по традиции принять участие в мероприятиях.

— На протяжении многих лет поисковики из отрядов главного управления МВД России по Волгоградской области, главного управления по Ростовской области выполняют достойную миссию, проводя «Вахты памяти», поднимая бойцов и предавая их достойно земле. К сожалению, еще десятки тысяч героев не похоронены так, как положено, так, как они этого заслуживают, - сказал Александр Кравченко.

Участники полицейских поисковых отрядов «Безымянная высота» (Волгоградская область) и «Дон» (Ростовская область), а также отряда «Сталинград» ВолГАУ уже находятся в полях. На днях в Советском районе Волгограда недалеко от поселка Горный они обнаружили блиндаж с останками, а также личными вещами красноармейцев.

В общей сложности в эти дни в регионе проходят 20 экспедиций. Помимо волгоградцев в них принимают участие отряды из Ростовской области, Татарстана, Екатеринбурга, Астрахани, Ханты-Мансийского автономного округа. Поисковики сосредоточили свои усилия на территории Волгограда, Котельниковского, Светлоярского, Городищенского, Суровикинского районов.

"