Posted 6 мая 2022,, 09:30

Published 6 мая 2022,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Реконструкторы показали формирование 10-й дивизии НКВД в Сталинграде

6 мая 2022, 09:30
Военно-историческая реконструкция сражений с участием 10-й стрелковой дивизии войск НКВД прошла в пойме реки Царица в Волгограде 6 мая. В числе зрителей находился губернатор Андрей Бочаров, замминистра МВД, генерал-лейтенант Александр Кравченко, главы силовых структур региона, ветераны, кадеты, курсанты академии МВД.

«Нам очень важно знать, помнить и передавать правду о героях нашего Отечества. Нам очень важно, чтобы на подвигах героев воспитывалась молодежь и подрастающее поколение», — отметил Андрей Бочаров.

«Сегодня мы вспоминаем чекистов и милиционеров 10-й дивизии войск НКВД. 80 лет назад было принято решение о создании этой дивизии. Она практически вся полегла здесь, в тяжелейших боях за Сталинград», — напомнил Александр Кравченко и отдельно подчеркнул, что наш регион — единственный в стране, где насчитывается так много воспитанников кадетских корпусов.

В реконструкции приняли участие 150 представителей военно-патриотических клубов, причем не только из Волгоградской, но и Воронежской и Ростовской областей. Кроме того, к ней присоединились представители регионального ГУ МВД.

Реконструкторы показали несколько важных исторических эпизодов: формирование дивизии, передача ей боевого знамени, бои — от Сталинградской битвы до Берлинской наступательной операции.

Завершилась реконструкция выступлением военной агитбригады. Порадовала зрителей и полевая кухня.

Большой интерес у зрителей вызвала использованная в реконструкции техника времен ВОВ: советские танк Т-70, грузовики ЗИС 5В и Газ АА, 45-милиметровая противотанковая пушка, 82-милиметровый миномет, а также машины армии Вермахта.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о программе мероприятий на 9 мая в Волгограде.

"