Posted 6 мая 2022,, 12:02

Published 6 мая 2022,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Как будут праздновать День Победы в Волгограде в 2022 году

6 мая 2022, 12:02
В Волгограде запланировано провести 9 мая более ста мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Главными станут военный парад, шествие «Бессмертного полка» и праздничный салют.

Парад Победы в Волгограде в 2022 году

Среди мероприятий на День Победы военный парад считается самым главным. Он и откроет торжества в Волгограде 9 мая. Начало – в 10 часов утра.

Парад Победы пройдет в течение 45 минут на площади Павших Борцов. В нем примут участие части Волгоградского территориального гарнизона, парадные расчеты ГУ МЧС, курсанты полицейской академии и кадеты казачьего корпуса им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова.

Традиционно по площади проедет военная техника времен Великой Отечественной войны, в том числе легендарный танк Т-34. Зрители увидят грузовики и мотоциклы, которые использовались в армии десятки лет назад.

Затем будет продемонстрирован техника, которая состоит на вооружении в наши дни. Вместе с БМП и самоходками «Хоста» по центру города проедут современные танки Т-90.

Как сообщалось ранее, в 2022 году на Параде Победы в Волгограде не запланирован пролет военной авиационной техники.

При проведении мероприятия Роспотребнадзор требует соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические правила такие, как дезинфекция рук и ношение защитных масок.

Тематические площадки

В Волгограде афиша мероприятий в честь Дня Победы с 11 до 17 часов приглашает горожан посетить на верхней террасе Центральной набережной интерактивные тематические площадки: «Полевая медицина», «Полевая почта», «Погранзастава», «На привале в час тишины».

Атмосферу победного мая 1945 года воссоздадут реконструкторы, одетые в форму времен Великой Отечественной войны.

Также волгоградцам предложат попробовать солдатскую кашу и чай, приготовленные на полевой кухне «Солдатского привала».

В это же время здесь будут организованы мастер-классы «Цветы Победы», «Красная гвоздика», «Голубь мира», «Открытка «День Победы!», «Глиняный сувенир», «Игрушка из глины», «Оригами», «Роспись тарелки», «Птичка», «Весенние аксессуары», «Цветы весны», «Кукла-санитарка», «Символ Победы».

Согласно афише, на Центральной набережной появится аллея оживших скульптур мемориала «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане».

«Бессмертный полк», авиашоу и концерты

В 2022 году шествие «Бессмертного полка» состоится в Волгограде в традиционном формате. Правила не изменились: в 12:00 участники пройдут с фотографиями героев, защищавших Родину во время войны, от Дома Павлова до Мамаева кургана.

После двух ковидных лет ограничения для очного проведения акции сняты, кроме требования соблюдать масочный режим.

9 мая среди праздничных мероприятий особо выделяются показательные полеты участников Всероссийских соревнований по авиагонкам на Кубок Великой Победы. В 15:00 пилоты из десяти регионов на поршневых и реактивных самолетах покажут фигуры высшего пилотажа над набережной 62-й Армии.

С 16 до 19 часов на Центральной набережной перед волгоградцами выступят творческие коллективы МУК «Волгоградконцерт», культурно-досуговых учреждений города, творческих коллективов национальных общественных объединений. Праздничная программа пройдет под названием «Великая Победа – гордость поколений».

Указанный в афише праздничный гала-концерт с выступлением лучших творческих коллективов Волгограда и области и популярных российских исполнителей начнется в 19:00. Как сообщалось ранее, здесь выступит известная певица Валерия.

Салют и «Свет Великой Победы»

9 мая на Центральной набережной сразу после окончания гала-концерта в 22:00 будет дан артиллерийский салют и запущен праздничный фейерверк.

По правилам проведения салюта, военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) дадут 30 артиллерийских залпов с интервалом в 30 секунд. Для чего задействуют 122-мм гаубицы Д-30 и 76-мм орудия ЗИС-3.

Одновременно заработают фейерверочные установки. Разрыв зарядов будет осуществляться на высоте 250-300 метров, по данным пресс-служба ЮВО.

Вечером волгоградцы и гости города увидят световое шоу на Мамаевом кургане. Запланирован троекратный показ. Акция «Свет Великой Победы» пройдет с 20:00 до 20:15, с 21:00 до 21:15 и с 21:45 до 22:00. В этом году правила изменились – вход будет свободным.

"