Posted 5 мая 2022,, 06:52

Published 5 мая 2022,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

В Волгограде стали брать меньше ипотечных кредитов

В Волгограде стали брать меньше ипотечных кредитов

5 мая 2022, 06:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Волгограде стали брать меньше ипотечных кредитов
Тенденция к снижению числа ипотечных кредитов в Волгоградском регионе прослеживалась еще во второй половине 2021 года. И причиной тому стал сильный рост цен на недвижимость. Сейчас, когда экономическая ситуация существенно изменилась из-за санкций, рынок недвижимости и вовсе снизил активность.

Ипотека на новостройки и строящееся жилье в Волгограде. Изменение госпрограмм

За первое полугодие 2021 года в Волгоградской области было сдано в эксплуатацию более 320 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это, как подчеркивают аналитики, на 10% больше, чем за тот же период 2020 года.

Это говорит о том, что в южном регионе наблюдается спрос на недвижимость. Область участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда», в рамках которого производится снос ветхого жилья, расселение местных жителей в новые современные квартиры. Также очень много граждан стараются инвестировать в недвижимость, приобретают для сдачи в аренду, для подрастающих детей. Однако инвестиции хороши при умеренных ценах, долгосрочной перспективе и под выгодный процент.

Но за последние месяцы цены на новостройки, даже бюджетные, демонстрируют интенсивный рост. И тут уже вся выгода от инвестиций пропадает напрочь.

ВАЖНО!

За три месяца цены на новостройки в России выросли на 7%, притом что за год динамика составила 34%.

Почему так происходит: вот как объясняют эту тенденцию эксперты.

Президент НП «Союз строителей Волгоградской области» Алексей Цуканов:

«Мощным стимулом спроса выступила льготная ставка по ипотеке 6%, самая низкая в новейшей истории России. В результате увеличился объём сделок на рынке, и впервые у волгоградских застройщиков появилась надежда выйти в положительный финансовый результат. Также наметился значительный рост цен на сырье и материалы для строительства из-за увеличения спроса на внутреннем рынке и резкого падения курса национальной валюты. Но мы надеемся, что рынок придёт в равновесие, цены на стройматериалы откатятся к разумным показателям и строительный рынок будет динамично развиваться».

Льготная ипотека, напомним, была инициирована российским президентом, чтобы поддержать строительную отрасль в период пандемии коронавируса, а также создать условия для россиян, нуждающихся в доступной недвижимости по разумным ценам. Согласно госпрограмме, кредит выдается на 25 лет по ставке в размере 6,5% годовых. При этом в регионах сумма кредита ограничена 6 миллионами рублей.

В дальнейшем программа трижды претерпела изменения:

  • в 2021 году, когда процент был увеличен до 7, а сумма кредита для регионов урезана до 3 миллионов;
  • 23 марта 2022 года, когда Владимир Путин утвердил новую ставку по льготной ипотеке — 12%, сумма кредитов для регионов вновь увеличена до 6 миллионов;
  • 25 апреля, когда президент в связи с определенной экономической стабилизацией снизил ставку по ипотеке до 9% годовых и продлил программу до конца 2022 года.

Ипотека на вторичное жилье в Волгограде

Опытные риелторы утверждают, что цены на вторичную недвижимость всегда подтягиваются вслед за новостройками. Таким образом, цены на готовое жилье тоже существенно подскочили. Так, за первый квартал текущего года волгоградская вторичка выросла в цене на 13%. При этом спрос на нее упал на 21%. Такие данные приводит компания «Авито-Недвижимость».

При этом у тех, кто желает купить готовую недвижимость, нет преимуществ в виде льготных ипотечных программ, как в случае с первичкой. Банки предлагают клиентам в этой нише кредиты в среднем от 16-17% и выше. Конечно, в такой ситуации ипотечный спрос будет демонстрировать спад.

Ипотека на загородную недвижимость в Волгограде

Интерес к загородной недвижимости в Волгограде вызван введением льготной сельской ипотеки. Согласно условиям госпрограммы, жители регионов могут приобрести готовый коттедж, дом или участок для строительства под 2,7% годовых. Сумма кредита при этом не должна превышать 3 миллионов рублей.

За 2021 год волгоградцы воспользовались сельской ипотекой на сумму более чем 1,5 миллиарда рублей. Но в том же году, в последнем квартале, программа была приостановлена, так как все федеральные субсидии, полученные на ее реализацию, оказались израсходованы. Пока проект находится в стадии ожидания новых дотаций.

Когда снизят ставку по ипотеке в Волгограде?

Правительство уже объявило о снижении ставки на льготный ипотечный продукт по федеральной программе. За счет чего еще может быть снижена ставка по ипотеке?

  • за счет снижения ключевой ставки ЦБ;
  • за счет самих застройщиков, которые пойдут на пересмотр своей ценовой политики в условиях кризиса;
  • за счет региональных властей: в этом случае определенная сумма из бюджета направляется на поддержку застройщиков и, как следствие, снижение ипотечных ставок и урегулирование цен.

В данный момент рынок недвижимости в Волгограде находится в состоянии ожидания мер государственной поддержки.

Стоит ли брать волгоградцам ипотеку сейчас?

В таких условиях очень сложно давать рекомендации на покупку или продажу жилья. Однако специалисты советуют подождать того, как отреагирует рынок на падение спроса на новостройки. Возможно, в этих условиях будут пересмотрены ставки или введены новые льготы. И тогда совершить покупку можно будет более выгодно.

Прогноз изменения цен на недвижимость в 2022–2023 годах

Многие эксперты отмечают, что спрос на новостройки ожидает падение, в то время как в отношении готовой недвижимости будет подниматься. И дело тут даже не в ценах. Граждан действительно волнует вопрос — а стоит ли вкладывать деньги в строящуюся недвижимость, а будет ли сдан объект (на фоне нестабильной экономической ситуации).

В то же время падение ставки льготной ипотеки до 9% может оживить рынок и спрос на строящуюся недвижимость может поползти вверх, но в любом случае такого ажиотажа, который наблюдался в 2020–2021 годах в Волгограде уже вряд ли можно ожидать, сходятся во мнении все эксперты.

"