Posted 5 мая 2022,, 09:00

Published 5 мая 2022,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Новые ФАПы построят в сельских районах Волгоградской области

Новые ФАПы построят в сельских районах Волгоградской области

5 мая 2022, 09:00
Фото: 1MI
В сёлах и городах Волгоградской области появятся двадцать два новых фельдшерских пункта, а также отделения общей врачебной практики. Контракты на их строительство уже подписаны в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, одиннадцать ФАПов и столько же отделений общей врачебной практики планируется открыть уже в этом году. Они появятся в одиннадцати сельских районах и в Михайловском городском округе. Все здания возведут по типовым проектам, в них обустроят процедурные, смотровые, перевязочные и прочие помещения, необходимые для работы медиков. Рядом с ФАПами создадут парковки, а прилегающие территории благоустроят. Фельдшерские пункты смогут принимать до двадцати человек за смену, отделения общей врачебной практики – до полусотни.

По данным областной администрации, за последние три года в Волгоградской области построили 60 новых ФАПов. К концу 2024 года их количество планируется увеличить до сотни.

Напомним, не все фельдшерские пункты в Волгоградской области возводятся в строгом соответствии с графиком и требованиями госзаказчика. В феврале наше издание подробно рассказывало о том, как подрядчик сорвал строительство ФАПа в Иловлинском районе.

"