Posted 5 мая 2022,, 07:16

Published 5 мая 2022,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Боевики в «Азовстали» предложили обменивать граждан на продукты

5 мая 2022, 07:16
В Мариуполе засевшие на «Азовстали» украинские боевики согласились выпускать мирных граждан только в обмен на продукты и медикаменты. Российские военные отмечают, что с такими методами сталкивались в Сирии, когда вели переговоры с террористами.

В ходе переговоров украинские боевики в «Азовстали» заявили, что никого из удерживаемых гражданских лиц они не выпустят просто так. Только в обмен на продукты и лекарства, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя штаба операции по освобождению предприятия.

Согласно предложенным условиям сделки, за 15 заложников боевики требуют тонну продуктов с медикаментами.

По предварительным данным, в катакомбах вместе с боевиками из «Азова» и представителями СБУ могут находиться более 200 гражданских лиц, включая женщин, детей и стариков.

Напомним, 21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту, что Мариуполь полностью освобожден и находится под контролем подразделений ДНР и российской армии. На территории завода «Азовсталь» заблокированы до двух тысяч боевиков.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», тогда же Владимир Путин приказал не проводить штурм, а дождаться, когда осажденные сами выйдут на поверхность. Для тех, кто сложит оружие, российские военные гарантировали жизнь и медпомощь.

"