Posted 4 мая 2022,, 07:49

Published 4 мая 2022,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

За «Кока-Колу» и гамбургеры волгоградский Роспотребнадзор оштрафовал «Макдоналдс»

4 мая 2022, 07:49
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и оштрафовал российское подразделение «McDonalds Corporation» на 300 тысяч рублей. Причиной стали гамбургеры и «Кока-Кола» с неправильными этикетками.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение столичного Арбитража, в феврале инспекторы Роспотребнадзора «провели контрольную закупку» и заказали через сайт «Макдоналдса» доставку еды прямо в здание Управления. Выбор сотрудников ведомства пал на гамбургер «Двойной БигТейсти», большую бутылку «Кока-Колы» и клубничный молочный коктейль.

О том, понравились ли волгоградским сотрудникам Роспотребнадзора «Кока-Кола», коктейль и гамбургеры, история умалчивает, но один факт бесспорен: у инспекторов возникли претензии к маркировке продукции. Ещё в прошлом году ведомство направило в адрес московского ООО «ЮРП», управляющего сетью McDonalds в России, предписание об устранении нарушений. Проблема состояла в том, что на еде, которая доставлялась потребителям через сервис «МакДоставка», отсутствовала полная информация о сроке годности. Не обнаружив на заказанных гамбургерах должным образом оформленной этикетки, инспекторы Роспотребнадзора сделали вывод, что ООО «ЮРП» не выполнило предписание в установленные сроки, и потребовали оштрафовать компанию.

Московский Арбитраж, изучив иск волгоградского Роспотребнадзора, встал на сторону государственного ведомства и признал, что российское подразделение «Макдоналдса» не приняло необходимые меры для устранения нарушений. Компании назначили минимально возможный штраф для юрлица – 300 тысяч рублей. На обжалование решения у ООО «ЮРП» есть десять дней.

Напомним, «McDonalds Corporation» приостановила работу в России: рестораны сети фастфуда закрыты с 14 марта из-за серьёзных трудностей с логистикой. Так что финансовые претензии от надзорного органа станут для «Макдоналдса» сравнительно незначительной проблемой по сравнению с полным сворачиванием деятельности в РФ.

"