Posted 1 мая 2022,, 13:32

Published 1 мая 2022,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

От исторических фонарей до новых троллейбусов: главные новости Волгограда за неделю

1 мая 2022, 13:32
Общественники вступились за исторические фонари на Центральной набережной Волгограда. Губернатор Андрей Бочаров анонсировал проведение молодёжного фестиваля в регионе. Новые троллейбусы вышли на линию в областном центре. Эти и другие новости – в обзоре главных тем недели от «НовостиВолгограда.ру».

Больше всего инфоповодов на этой неделе создал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В рамках встречи со студентами ВГСПУ глава региона объявил, что в этом году в Волгоградской области планируется провести масштабный молодёжный фестиваль. Мероприятие будет не только развлекательным, но и образовательным. Его подготовкой уже занимаются в администрации Волгоградской области.

Губернатор также принял участие в совещании по вопросам национальной безопасности в ЮФО. Он отметил, что в регионе остаётся актуальной проблемой повышение качества питьевого водоснабжения. В тот же день Андрей Бочаров подписал «антисанкционный» закон о мерах поддержки инвесторов. Этот правовой акт освобождает компании от ответственности за несоблюдение инвестиционных соглашений до середины 2023 года и позволяет им получать господдержку даже при отсутствии каких-либо успехов. Среди инвесторов, которые могут выиграть от этого моратория, – «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения».

Впрочем, простых волгоградцев больше волновали другие вопросы: обновление транспорта и сохранение исторического облика города. В Волгоград наконец добрались новые троллейбусы с возможностью автономного хода. Уже на этой неделе они начали курсировать по маршруту №8а, которым полностью заменяют автобус №95. Это первые троллейбусы в Волгограде, где нет кондукторов: пассажиры могут оплатить проезд с помощью валидаторов.

Модернизация троллейбусов волгоградцев радует, а вот планы по обновлению набережной – не всегда. На этой неделе местные общественники сообщили, что намерены пожаловаться президенту на замену исторических фонарей новоделами. Обновить освещение планируется в рамках капремонта на Центральной набережной. Городские власти утверждают, что старые фонари, установленные в 1952 году, уже непригодны и требуют замены, а не реставрации.

Имя скандально известной местной активистки Оксаны Барабановой вновь появилось в лентах новостей на уходящей неделе. Судебные приставы арестовали имущество волгоградки, которая получила сомнительную известность за счёт своих протестов против коронавирусных ограничений в прошлом году. Женщина отказывается оплачивать штрафы, назначенные ей судом.

Завершение недели совпало с началом майских праздников. Во всём регионе проходят мероприятия, посвящённые Первомаю – в них приняли участие около 46 тысяч жителей Волгоградской области. В Волгограде шествие профсоюзов собрало 22 тысячи участников.

"