Posted 29 апреля 2022,, 09:00

Published 29 апреля 2022,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Талантливые спортсмены продолжают бежать из Волгограда

29 апреля 2022, 09:00
Чемпион Европы по дзюдо Арман Адамян заявил, что больше не выступает на соревнованиях за Волгоградскую область, спортсмен принял решение покинуть регион из-за равнодушия чиновников. Талантливого борца взяли под крыло власти Санкт-Петербурга.

— Мне не были предоставлены условия для работы, которые бы отвечали моему уровню, мне не дали то, что должны были дать — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» дзюдоист. — Я уже уехал из Волгограда. Выступать теперь будут за Санкт-Петербург.

Из чувства тактичности и воспитания подробнее молодой человек не стал описывать условия, которых ему не предоставили волгоградские чиновники, видимо, не желая устраивать скандал. Спортсмен коротко и наглядно описал отношение властей к нему — за все годы его выступлений за регион он ни разу вживую не видел главу областного спорткомитета Александра Глинянова, что весьма показательно.

Уход Адамяна — серьезная потеря для волгоградского спорта. Он выступал за регион 15 лет. В свои 25 лет он уже стал чемпионом Европы (2019 год) и победителем Европейских игр (2019 год), а также чемпионом Европы (2018 год) среди молодежи, победителем Большого шлема в Екатеринбурге (2019 год), серебряным призером Большого шлема в Париже и в Будапеште (2020 год), серебряным призером чемпионата Европы в Праге (2020 год). Такому талантливому дзюдоисту нужно развиваться дальше, очевидно, что в Волгограде для него это невозможно.

Разделяет точку зрения Армана и пловчиха Ульяна Клюева, обладательница золотой медали, выигранной на первенстве Европы (2021 год). Девушка тоже недовольна условиями для спортсменов в регионе, но уезжать пока не планирует, так как очень любит Волгоград, а также потому, что здесь живет и проводит занятия ее тренер.

«Я бы сказала, что в Волгограде одни из самых худших условий, по крайней мере, по прыжкам в воду», — сообщила она волгоградским СМИ.

То, что региональный комитет спорта не заинтересован в поддержке спортсменов, рассказал «НовостямВолгограда.ру» и Виктор Авдиенко, президент Федерации Волгоградской области по плаванию, руководитель плавательного комплекса «Искра», Мастер спорта СССР по плаванию, Заслуженный тренер СССР и России.

— Я с областным комитетом спорта не контактировал уже лет 6. Спортсмены от нашего Центра спортивной подготовки по плаванию занимаются в прекрасном бассейне «Искра», мы работаем сами. На соревнования им приходится ездить за свой счет, все родители оплачивают. У нас есть договоренность с губернатором, он помогает работе центра, но комитет к этому всему не имеет никакого отношения, это помощь лично губернатора, — отметил он.

Складывается ощущение, что в регионе власти больше переживают за футбол и уж на «Ротор» не скупятся ни в плане денег, ни внимания — с руководством ФК Глинянов видится лично и общается, в отличии от тренеров и спортсменов других видов спорта. Однако «достижения» сине-голубых по-прежнему разочаровывают болельщиков. Сейчас «Ротор» рискует с грохотом вылететь и из ФНЛ, несмотря на всю опеку чиновников. Размер финансовой поддержки АНО СК «Ротор» в 2022 году должен составить 760 миллионов рублей.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что на футбольную команду «Ротора» все же могут урезать расходы.

"