Новые троллейбусы на автономном ходу уже сегодня выйдут на улицы Волгограда

29 апреля 2022, 09:43
В Волгограде с 29 апреля начнут ездить новые троллейбусы на автономном ходу, пока они будут курсировать на маршруте № 8а, который заменит автобус № 95. 18 новых троллейбусов начнут курсировать от поселка ГЭС до Тулака.

Новые троллейбусы марки Olgred 32100D начали завозить в Волгоград еще в начале апреля с предприятия-изготовителя. До конца года 56 троллейбусов стоимостью 1,4 миллиарда рублей начнут курсировать по востребованным маршрутам. Они способны развивать скорость до 60 км/ч. В салоне могут уместиться до 100 пассажиров. Там, где нет контактной сети, они способны проехать не меньше 15 километров, работая от аккумуляторов.

По мере поступления новых троллейбусов будут запущены новые маршруты, в том числе те, которые свяжут Дзержинский район с другими частями города.

Сегодня первую партию из 16 троллейбусов показательно выставили на площади Павших борцов.

— Считаем электротранспорт серьезной составляющей городского общественного транспорта — он комфортный и удобный, — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, осмотревший новую технику. — Необходимо и дальше заниматься модернизацией контактной сети, тяговых подстанций, подвижного состава, в том числе трамваев. В течение трех-четырех лет мы планируем серьезно обновить инфраструктуру.

Особенность новых троллейбусов заключается и в бескондукторной системе. Оплатить проезд волгоградцы смогут с помощью валидаторов на поручнях.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что новые валидаторы для кондукторов приобрели за 1,8 миллиона рублей в Волгограде.

#Общество #Эксклюзив #Новости #Волгоград #Троллейбус #Анастасия Косьянова
Подпишитесь