Posted 29 апреля 2022,, 08:48

Published 29 апреля 2022,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Да будет свет: новые фонари установят по всей Волгоградской области за 256 млн рублей

29 апреля 2022, 08:48
Центр организации закупок Волгоградской области ищет подрядчика, который согласится обновить уличное освещение в 33 районах региона. На замену фонарей выделено 256,3 млн рублей из бюджета.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, проект по восстановлению уличного освещения призван повысить безопасность дорожного движения в муниципалитетах и снизить затраты на эксплуатацию электросетей. Выполнять контракт подрядчик будет до 12 сентября. За это время ему предстоит наладить осветительные системы во множестве малых городов, сёл, хуторов и деревень по всей области. Заявки на участие в аукционе принимаются до 13 мая, торги состоятся 17 мая.

Среди населённых пунктов, где существенно обновят уличное освещение, – Дубовка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котово, Новоаннинский, Городище, Светлый Яр, Ерзовка, Петров Вал, Быково, Даниловка, Клетская и десятки более мелких посёлков по всему региону. Гарантия на качество работы восстановленных электросетей составит не менее трёх лет, на исправное состояние новых светодиодных фонарей – пять лет. Работы будут включать установку световых опор, монтаж новых осветителей «Galad», проверку изоляции. При выполнении контракта подрядчик будет следить за строгим исполнением нормативов по яркости и освещённости, за счёт которых обеспечивается максимальная безопасность автомобилистов и пешеходов в тёмное время суток.

Напомним, в прошлом году муниципалитеты Волгоградской области уже заказывали работы по обновлению сети освещения в рамках госпрограммы. Однако тогда расходы на замену фонарей были почти в шесть раз меньше – 42,8 млн рублей.

"