Posted 28 апреля 2022,, 14:09

Published 28 апреля 2022,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Погибшую воспитательницу в детсаду под Ульяновском представят к награде

28 апреля 2022, 14:09
В четверг в Вешкаймском районе Ульяновской области объявлен днем траура после ЧП со стрельбой в детском саду. Сегодня же похоронили убитых детей и защищавшую их воспитательницу, которую власти хотят наградить за мужество.

Как сообщалось ранее, 26 апреля в поселке Вешкайма Ульяновской области 26-летний преступник, состоящий на учете в психлечебнице, устроил стрельбу из ружья в детском саду.

Преступник ранил в плечо 52-летнюю няню. Затем убил 35-летнюю старшую воспитательницу Ольгу Митрофанову, 5-летнего мальчика и 6-летнюю девочку.

В четверг застреленных сотрудницу детского сада «Рябинка» и двух ее воспитанников похоронили на местном кладбище. В районе объявлен день траура. Люди продолжают нести цветы и игрушки к стихийному мемориалу в память о жертвах стрельбы.

Региональные власти намерены посмертно наградить воспитателя, которая встала на пути преступника и до конца защищала своих воспитанников.

«Погибшую воспитательницу Ольгу Митрофанову за проявленное мужество необходимо представить к государственной награде – буду ходатайствовать перед полномочным представителем Президента и перед главой нашего государства», – написал в своем Telegram-канале губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Он сообщил, что у женщины осталась несовершеннолетняя дочь. Сейчас власти помогают бабушке оформить над ней опеку.

Раненую сотрудницу детсада Елену Карпову доставят в специализированную клинику в Москве. Кстати, ее тоже собираются наградить. Ведь она, несмотря на ранение, успела поднять тревогу в саду.

«Благодаря действиям этой отважной женщины были спасены жизни других ребятишек. Поручил проработать вопрос о представлении Елены Викторовны к государственной награде», – добавил губернатор.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», после стрельбы в детсаду под Ульяновском Минпросвещения потребовало усилить охрану образовательных учреждений. В Волгоградской области пользователи соцсетей считают, что ничего не изменится и требуют от властей больше обращать внимание на психически неуравновешенных людей и проводить с ними работу.

"